Крупнейший в мире ботнет создал москвич

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Как сообщает издание The Smoking Gun, ботнет Mega-D был способен рассылать более 10 млрд спам-писем ежедневно и до конца прошлого года был ответственен почти за треть всего мирового спама

Федеральное бюро расследований США в ходе своего расследования установило, что за созданием Mega-D, одного из крупнейших ботнетов в мире, насчитывающем более 500 тыс. зараженных компьютеров, стоит молодой россиянин Олег Николаенко.

23-летнего москвича Николаенко обвиняют в нарушении анти-спамерских законов, а также мошенничестве по ряду статей. Ранее россиянина никак не связывали с деятельностью Mega-D, впрочем, у следствия не было и других подозреваемых по этому делу.

По словам представителей ФБР, ботнет Mega-D рассылал миллиарды спам-сообщенй, рекламируя поддельные часы Rolex и лекарственные препараты, в том числе и поддельные медицинские средства для повышения потенции.

О причастности Олега Николаенко к созданию одной из крупнейших зомби-сетей заявили ранее арестованные интернет-мошенники Джоди Смит (Jody Smith) и Лэнс Эткинсон (Lance Atkinson), которые использовали мощности Mega-D для рекламы своих товаров. По их словам, в Сети россиянин пользовался ником Docent. Джоди Смит, который в августе был признан виновным по обвинению в мошенничестве, уже получил год и один день тюремного заключения. Эткинсон, пока не осужденный на тюремное заключение, рассказал следователям о том, что его «крупнейшими спам-компаньонами были русские».

Следователи ФБР также обнаружили финансовые документы, из которых следует, что Николаенко получил за свои услуги по рассылке спама от Эткинсона (известного в Сети под ником Affking) $459 тыс. в течение полугода. Mega-D был крупнейшим для Эткинсона каналом распространения поддельных товаров.

Эксперты отмечают, что Mega-D продолжительное время оставался крупнейшим ботнетом в мире: его доля от объемов мирового спама составляла 32%. Ботнет удалось обезвредить только в конце 2009 г. силами компании FireEye. Общее количесво зараженных компьютеров, входящих в Mega-D по данным FireEye, составило около 509 тыс.

Нынешнее местоположение Олега Николаенко неизвестно. По данным следствия, в прошлом году он дважды посещал США, пребывая в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке и Лас-Вегасе.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg