В Китае заблокирован доступ к WikiLeaks

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Китайские власти заблокировали доступ к размещенному на WikiLeaks архиву из более чем 250 тыс

секретных телеграмм государственного департамента США. Представитель министерства иностранных дел страны Хун Лэй по этому поводу прямо заявил, что правительство Китая не желает обострения отношений с США: «Мы взяли на заметку опубликованную информацию. Надеемся, что американская сторона примет меры».

Доступ к странице WikiLeaks Cablegate, а также к некоторым статьям на китайском языке по данной теме в Китае заблокирован, начиная с понедельника.

Одно из крупных разоблачений, содержащихся в телеграммах, касается документа, связывающего китайское политбюро с взломом компьютерных систем Google в декабре 2009 года в ходе так называемой «операции Aurora». Неуказанный китайский контакт сообщил американскому посольству в Пекине, что политбюро непосредственно «руководило вторжением в компьютерные системы Google», — сообщила New York Times со ссылкой на одну из телеграмм.

Хотя в телеграммах не содержится прямого доказательства связи Китая с атакой на Google, публикация дополнительно укрепляет подозрения в том, что китайское правительство финансировало взлом американских компьютерных систем.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg