Биоробот за 1 млн долл.: практически "живой"

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Productions, Shadow Robot и задумывался как воплощенный "в железе" ответ на вопрос: насколько совершенны бионические технологии, чтобы соответствовать или даже превысить возможности человеческого тела? В результате получился весьма совершенный и пугающе реалистичный бионический "человек"

Биоробот за 1 млн долл.: практически "живой"

Инженеры создали пугающе "живого" биоробота, имитирующего человека и обладающего искусственным интеллектом.


Он основан на современных технологиях протезирования и оснащен высокотехнологичными руками-протезами, функциональной сердечно-легочной системой, полимерными пульсирующими в такт сокращениям сердца артериями. Также присутствует искусственный аналог селезенки и почки для очистки крови, имеется и поджелудочная железа для поддержания необходимого уровня сахара в крови. В подвижных глазах установлены имплантаты сетчатки, а в ушах – кохлеарные имплантаты.


Бионический человек состоит из разнообразных протезов, как серийных, так и экспериментальных

Биоробот имеет искусственный интеллект и способен общаться с людьми, хотя иногда и путается в словах – здесь современная техника отстают от человеческого мозга очень сильно.


Своим лицом на металлическом теле бионический человек напоминает Робокопа

А вот, например, искусственная почка бионического человека уже весьма совершенна и способна справиться с очисткой крови. Имплантат создан на основе наноразмерных кремниевых структур, которые образуют фильтр. Кровь под естественным артериальным давлением проходит сквозь этот фильтр и подается на миниатюрный биореактор, в котором находятся живые почечные клетки, взятые у донора. Такая комбинированная система потенциально сможет выполнять все функции биологической почки и, при этом, ее можно будет легко ремонтировать.

Клинические испытания данного, очень необходимого миллионам людей устройства должны начаться в 2017 году.


Биоробот способен самостоятельно передвигаться и разговаривать

Несмотря на рекламно-телевизионный характер проекта бионического человека, собранные в его теле протезы демонстрируют, как далеко продвинулась наука в области протезирования. По мнению разработчиков, в ближайшем будущем любые утраченные, например в результате травмы, функции тела можно будет восстановить с помощью соответствующий имплантатов. Правда авторы проекта опасаются, что людей будущего ждет большой соблазн заменить собственные органы и части тела более мощными и функциональными искусственными аналогами.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg