Медведев: Электронное декларирование до сих пор не работает

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Президент Дмитрий Медведев провёл первое в этом году заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России

Во вступительном слове Медведев в частности отметил необходимость реформирования системы таможенного администрирования. «К сожалению, до сих пор не работает электронное декларирование, документы в значительной мере приходится оформлять на бумаге. Есть информация о том, что таможенные посты закрываются без каких-либо согласований или предупреждений. В результате растёт стоимость таможенных услуг, складских услуг, а скорость оформления грузов (в общем, она тоже всем известна, о ней даже говорить не приходится) просто ниже низшего», - отметил президент.

По его словам, нужен чёткий порядок создания, реорганизации и ликвидации этих таможенных постов, нужна более системная оценка работы таможенных органов в целом. «И электронная обработка документов: неоднократно говорили, что всё хорошо, всё работает, но, к сожалению, работает всё только на очень небольшой процент», - добавил Дмитрий Медведев.

Также президент затронул вопрос информатизации услуг для бизнеса. «И последнее, о чём хотел бы сказать, это безусловная и всеобъемлющая информатизация всех услуг, всех процедур, с которыми сталкивается бизнес. Необходимо внедрять на всех уровнях власти механизмы оценки затратности этих услуг и их результативности. К этой работе должны быть всемерно привлечены бизнес-ассоциации, общественные объединения предпринимателей и другие общественные структуры. Это, кстати, одно из направлений, которым должно заниматься так называемое открытое правительство», - отметил Медведев.

Министр экономического развития России, Эльвира Набиуллина, в ходе презентации о реализации поручений президента по улучшению инвестиционного климата также затронула проблему электронного декларирования. «Электронное декларирование не работает в полной мере так, как нам бы хотелось. Бизнес подаёт сигналы и просит, дублирует документы в бумажном виде. Нам нужно сделать всё для того, чтобы электронное декларирование заработало», - сказала Набиуллина.

На вопрос президента, о том какие документы требуют дублирования, министр экономического развития ответила так: «Дополнительные документы, не электронная декларация, а дополнительные документы, которые нужны к электронной декларации. У нас такой анализ проводился вместе с бизнесом, и там ряд документов можно назвать, которые требуются дополнительно к таможенной декларации, в том числе и по контрактам. Может быть, даже представителей бизнеса попросим сказать, какие дополнительные документы, чтобы я не ошиблась в названии этих документов».

Александр Онищук, президент ассоциации РАТЭК, пояснил о каких документах идет речь: «Что касается вашего вопроса о дополнительных документах при электронном декларировании, я поясню, что имеется в виду. Если идёт через границу товар, который подлежит особому контролю, то есть товар, входящий в профили риска, то нужны дополнительные документы для того, чтобы таможенник уяснил, что это за товар, почему такая цена, почему цена ниже риска».

На вопрос президента о том, что только ли в бумажной форме предоставляются такие документы, Онищук ответил: «Да, причём значительная часть товаров идёт как раз по рискованным контрактам, то есть цена ниже, чем предусмотрено профилем риска».

Также в своем докладе президент ассоциации РАТЭК высказался по теме электронного декларирования: «С 2002 г. внедряется процедура электронного декларирования. Стоит отметить, и это правда, что ФТС – одно из самых активных и одно из самых передовых ведомств в вопросах автоматизации, но тем не менее электронное декларирование – это упрощение, ускорение, удешевление таможенного оформления, исключение человеческого фактора, дистанцирование таможни от бизнеса – эффективно не работает». По его словам, «процедура до сих пор не стала популярной, так как электронная декларация пригодна только для таможни, для налоговых, банковских целей она не применяется, там нужна бумага». «И здесь импортёры и ФТС стали заложниками ведомственной несогласованности, к сожалению», - отметил Онищук.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg