За два года власти хотят выдать 13 млн УЭК

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

За два года государство намерено выдать 13 млн универсальных электронных карт: 3 млн в этом году и около 10 млн — в 2014

Субъекты РФ уже приняли 35 тыс. заявлений граждан на выдачу УЭК, а около 17 тыс. карт было выдано россиянам с 1 января этого года. Данные цифры привел в своем выступлении на пресс-конференции глава федеральной уполномоченной организации «УЭК» Алексей Попов.

По его словам, по всей стране открыто более 500 пунктов приема заявок, и каждый день граждане подают 1,5-2 тыс. заявлений на выдачу УЭК. Попов отметил, что 57 регионов подтвердили готовность начать выдачу карт с апреля текущего года.

Глава УЭК подчеркнул, что в регионах прошло анкетирование местных администраций, которое показало, что значительная их часть готова к оказанию более 3 тыс. различных услуг по УЭК. Более половины опрошенных подготовили свои системы межведомственного электронного взаимодействия для работы с прошитой на УЭК электронно-цифровой подписью, что позволяет гражданам совершать юридически значимые действия через Интернет.

Попов полагает, что как только регионы протестируют УЭК на транспорте, количество поданных заявлений возрастет в два раза.

Он добавил, что существуют проблемы с применением универсальной карты на едином портале госуслуг и что УЭК ведет работу совместно с оператором портала, Ростелекомом, по исправлению недочетов. Кроме того, УЭК занимается оснащением многофункциональных центров на базе отделений «Почты России» для работы с картами.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg