Обязательность УЭК остается под вопросом

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Министр связи Николай Никифоров сегодня заявил, что обязательность выдачи электронных удостоверений личности в России сохранится

Речь, однако, уже идет не о выдаваемых с начала 2013 г. в отделениях банков универсальных электронных картах (УЭК). Имеются в виду электронные паспорта, за выдачу которых будет отвечать Федеральная миграционная служба (ФМС) и получить которые, как сейчас планируется, можно будет с 2015 г.

«Должен произойти плавный переход от УЭК к полноценному электронному паспорту, - говорит Никифоров. – Поэтапно мы будем отказываться от бумажных внутренних паспортов».

Напомним, что в феврале 2013 г. в Казани Никифоров о том, что УЭК не станет обязательной с начала 2014 г. Ранее предполагалось, что к этому сроку не получат карту только написавшие явный отказ от нее. В Татарстане министр говорил о том, что для регионов проект оказался чересчур затратным, а компенсации из федерального бюджета не предусмотрены.

Сейчас министр сказал CNews, что новая дата (если она действительно изменится) будет определена законопроектом ФМС, проходящим сейчас обсуждение с другими ведомствами. Прямая поправка в 210 федеральный закон, по его словам, не потребуется. Также он подчеркнул, что регионы при желании могут не дожидаться этой даты и устанавливать более ранние сроки обязательной выдачи универсальных карт.

О касающихся законопроекта предложениях, которые вносят другие ведомства, рассказал заместитель руководителя ФМС Сергей Калюжный. МВД предложило добавить более подробное описание выдачи нового электронного паспорта в случае его утери (написание заявления, открытие дела и т.д.) Также поступило предложение прописать механизм получения новых паспортов несовершеннолетними. После учета всех замечаний уже до марта 2013 г. федеральная служба должна внести законопроект в правительство.

Николай Никифоров и Алексей Попов пока не могут однозначно ответить на вопрос, будет ли выдача УЭК обязательной с 2014 года

Президент УЭК Алексей Попов подтвердил, что финансировать выдачу карт должны сами регионы, и назвал количество выданных универсальных карт. «Сейчас у нас около 35 тыс. заявлений, по которым уже выдано 17 тыс. карт, - говорит он. – На 2013 г. регионы подтвердили заказ 2,5 млн карт. Я думаю, что по итогам года их число составит 3,5 млн. В 2014 г. мы рассчитываем выдать еще 10 млн карт».

Таким образом при себестоимости УЭК 270-280 руб. только в сами пятилетние чипированные пластиковые карты за два года будет вложено более 3,6 млрд руб. Руководитель проекта универсальных карт настаивает, что созданная инфраструктура с их заменой на электронные паспорта ФМС не пропадет, поскольку новые документы должны будут обладать «не меньшим функционалом».

Число планируемых к выдаче в 2014 г. карт сравнимо с количеством внутренних паспортов, которое приводит Калюжный. В 2012 г. всего таких документов в России было выдано 7,3 млн.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg