Перспективный стартап разорился. Основатель покончил с собой

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Стартап Ecomom объявил о ликвидации активов, сообщает ресурс PandoDaily, в распоряжении которого оказалась копия электронного уведомления для инвесторов проекта

Решение руководства о закрытии стало новым шоком для инвесторов, которые теперь пытаются понять, куда подевались их деньги. Две недели назад они внезапно узнали о том, что основатель и генеральный директор Ecomom Джоди Шерман (Jody Sherman) свел счеты с жизнью.

Немедленно после этого события руководство объявило о намерении во что бы то ни стало продолжить проект Шермана. «Мы огорчены известием. Но мы с радостью продолжим оказывать услуги крупному сообществу матерей и отцов, которые пользуются нашей помощью в течение последних лет. Каждый из нас принял решение о дальнейшем развитии нашего наследия», - заявили в совместном обращении соосновательница проекта Эмили Блейкни (Emily Blakeney) и временный президент Маркус Нуччи (Marcus Nucci).

Однако спустя несколько дней после смерти Шермана компания объявила об увольнении 19 из 28 своих сотрудников, а в конце прошлой недели инвесторы получили письмо, в котором руководство проекта объявило о его закрытии.

«После анализа состояния нашего бизнеса руководству и совету директоров пришлось принять сложное решение, - говорилось в последнем письме, подписанным Маркусом Нуччи. - Мы с удивлением узнали о значительном росте убытков за последние 2-3 месяца. Долговые обязательства компании оказались значительно выше стоимости ее активов, финансовое бремя сделало сложным следование намеченному пути...».


Покончивший с жизнью основатель Ecomom Джоди Шерман

«Без вливания в компанию новых денежных средств наш банк-кредитор, скорее всего, наложит арест на оставшиеся запасы денежных средств и предпримет шаги по ликвидации складких запасов и продаже имущества для погашения задолженности. Похоже, что в настоящий момент компания не имеет иного выхода, кроме как свернуть свой бизнес», - заключил Нуччи.

Инвесторы пытаются найти ответ хотя бы на один из мучающих из вопросов, отмечает сайт PandoDaily. Совсем недавно стартап получил очередной раунд инвестиций в объеме $5 млн. Кроме того, ежегодно он отчитывался о выручке в размере нескольких миллионов долларов. «Похоже, что инвесторы - единственные, кто не знает причин произошедшего», - резюмирует ресурс.

Несмотря на то, что Ecomom объявил о закрытии бизнеса, сайт Ecomom.com продолжает функционировать. Вероятно, компания получила необходимую помощь в размере нескольких миллионов долларов или рассчитывает ее получить в ближайшем будущем - о такой необходимости Нуччи отметил в письме.

Целью проекта является продажа через интернет безопасных товаров в качестве альтернативы обычным товарам. Девизом является словосочетание «Мы проверяем все, что продаем». В компании утверждают, что перед реализацией они выясняют безопасность и пригодность товаров, чтобы семьи могли ими пользоваться без каких-либо проблем и последствий для здоровья.

Среди основных партнеров Ecomom - производитель детского питания Plum Organics, производитель широкого спектра товаров для детей Beatrix, поставщик матрацев и спальных принадлежностей Nook Sleep Systems и производитель бытовой химии и товаров для дома Seventh Generation.

Почти никто из инвесторов не подозревает руководство Ecomom в мошенничестве и обмане, тем более что многие из них являлись давними друзьями основателя Джоди Шермана, вдохновившего их своей идеей. Шерман всегда оставался честным и предельно открытым перед инвесторами, отмечает PandoDaily.

По информации двух осведомленных источников, с которыми удалось связаться ресурсу PandoDaily, некто в компании совершил «разрушительную» ошибку в снабжении. В результате фирма потратила значительную часть средств на приобретение товара, который не смогла реализовать. Причина смерти Шермана также остается загадкой, так как, по сведениям PandoDaily, за несколько дней до суицида он разговаривал с одним из инвесторов и оставался оптимистично настроен по отношению к своему делу.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg