Студенты стремятся работать в Google, а не в Microsoft

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания Google вновь признана «самым привлекательным работодателем» в США, говорится в результатах проведенного консалтинговой фирмой Universum нового опроса 130 тыс

студентов, получающих высшее образование в сферах бизнеса или ИТ. Google становится самым привлекательным работодателем уже второй год подряд, тогда как главный конкурент интернет-гиганта - компания Microsoft стала только седьмой в рейтинге.

В прошлом году Microsoft была третьей в списке самых привлекательных для работы компаний Америки. Впрочем, в отдельном рейтинге Universum соискателей на технические позиции софтверный гигант оказался на втором месте, уступив только Google. Также в топ-10 оказались компании IBM, Sony, BMW, Intel, General Electric, Siemens, Procter & Gamble и Apple. Cisco заняла одиннадцатое место в рейтинге, HP - тринадцатое, Dell - 22-ое, а Oracle - 31-ое.

В общем рейтинге компаний главными конкурентами Google оказались четыре крупных аудиторских фирмы - KPMG, Ernst & Young, PricewaterhouseCoopers и Deloitte. Также в десятку лучших вошли Procter & Gamble, Coca-Cola, J.P. Morgan и Goldman Sachs. По словам представителей Universum, в рамках своего исследования они опросили около 130 тыс. студентом наиболее престижных вузов США.


Google удалось второй год подряд стать самым привлекательным для американских студентов местом работы

Сейчас в штате компании Google, которой недавно исполнилось 12 лет, работает (по данным за 30 июня 2010 г.) более 21,8 тыс. сотрудников. За последние полгода штат интернет-гиганта вырос почти на 2 тыс. человек. В штате компании Microsoft насчитывается около 89 тыс. сотрудников, однако с 2009 г. софтверный гигант сократил их число примерно на 5 тыс. Эксперты отмечают, что увольнения стали одной из причин падения Microsoft в рейтинге наиболее привлекательных работодателей с третьего на седьмое место. Для сравнения, в штате Apple сейчас официально оформлено 34 тыс. сотрудников. Из ИТ-компаний самое большое число сотрудников насчитывается в IBM - 400 тыс.

Компаниям есть в чем соревноваться друг с другом, кроме получения молодых специалистов. Недавно исполнительный директор Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) , что с его точки зрения главной угрозой для Google сейчас является поисковик Microsoft Bing, а не Apple или Facebook. По словам Шмидта, Apple можно назвать «уважаемым конкурентом» Google, а Facebook - компанией, которая делает отличную работу на рынке социальных сетей, но все же главным конкурентом Google являются не они, а именно новый поисковик, в прошлом году запущенный софтверным гигантом.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg