«Отец интернета» призвал спасти Сеть от властей

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

«В последнее время появилось множество законов, которые  дают правительствам и интернет-провайдерам права и обязанности отключать людей от интернета», — отметил «отец» всемирной Сети

Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee), которого считают изобретателем протокола HTTP, языка HTML, идентификатора URL и называют «изобретателем интернета», во время выступления на конференции в Лондонском королевском обществе высказал свое неодобрение новым законам, которые принимаются в разных странах мира и позволяют властям отключать людей от доступа в Сеить.

В частности, он отметил аналогичный закон во Франции, вступающий в силу в этом году, и британский закон, согласно которым, пользователей, скачивающих в Сети пиратские материалы, теперь могут лишать доступа в интернет, а также всячески препятствовать незаконному обмену файлами, включая ограничение скорости связи и запрет доступа к ряду ресурсов.

«Когда французскую семью по закону могут принудительно без суда отключить от интернета на целый год только потому, что один из их детей скачал из Сети что-то, по мнению правообладателей, незаконное, — я считаю такое наказание крайне неуместным», — заявил Тим Бернерс-Ли.


«Отец интернета» помнит времена, когда его детище было свободным от любой власти

«Я не хотел бы остаться без доступа к Сети. Если ее отключат, это нарушит всю мою социальную жизнь. А кто-то без интернета может потерять доступ к своим медицинским данным», — подчеркнул он.

Также Бернерс-Ли упомянул и новый законопроект американских властей, в рамках которого правоохранительные органы страны получат возможность перехватывать и расшифровывать сообщения пользователей всех интернет-сервисов, включая Skype и социальную сеть Facebook.

По его словам, сейчас Сеть достигла «критической точки в своем развитии». Изобретатель интернета призвал собравшихся на конференции экспертов всеми силами защищать от посягательств когда-то свободный от любой власти мир интернета.

Кроме того, Бернерс-Ли заявил, что интернет-провайдеры, по его мнению, не должны нести ответственность за контент, доступ к которому они предоставляют, хотя все же признал, что вопросы борьбы с терроризмом и серьезной организованной преступностью являются исключением.

Напомним, что в , который должен быть представлен Конгрессу в следующем году, говорится, что все веб-сервисы, предоставляющие услуги связи, должны обеспечить техническую возможность прослушивания и просмотра сообщений их пользователей в случае получения соответствующего постановления.

В список веб-сервисов, доступ к которым хотят получить власти США, входят социальные сети, такие как Facebook, VoIP-сервисы, подобные Skype, а также системы, передающие зашифрованные сообщения по электронной почте, такие как BlackBerry. Законопроект будет включать в себя обеспечение возможности перехвата и расшифровки властями кодированных сообщений.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg