Главный торрент-трекер мира эвакуировался в социалистическую Корею

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Крупнейший в мире торрент-трекер The Pirate Bay объявил в своем блоге о перемещении хостинга из Норвегии и Испании в КНДР

В сообщении говорится, что переезд произошел по приглашению одного из «лидеров Кореи», чтобы помочь сервису «бороться за свободу». С утра 5 марта 2013 г. изображение парусника на главной странице трекера было украшено изображением флага Корейской Народно-Демократической Республики, но к середине дня приобрело обычный вид.

«Охота на The Pirate Bay ведется во многих странах по всему миру. И нарушение закона здесь ни при чем. Нас преследуют за пропаганду свободной информации... Это поистине нелепая ситуация. Мы боремся за свободный мир, и наши основные оппоненты находятся в США, государстве, в котором к свободе особое отношение... Мы верим в то, что предоставление нам виртуального убежища в Корее станет первым шагом данного государства по пересмотру доступа граждан к информации», - содержится в заявлении The Pirate Bay.

КНДР относится к странам, которая ограничивает доступ к интернету и отличается высокой степенью цензуры.

Новость о перемещении хостинга в Корею последовала спустя всего неделю после того, как трекер объявил о перемещении хостинга из Швеции на серверы в Норвегии и Испании.

Трекер был вынужден сменить страну из-за возникновения проблем с местными властями. Они пригрозили организации Norwegian Pirate Party, которая оплачивала хостинг, наложением штрафа за поддержку распространения пиратского контента. Об этом говорится в отдельном сообщении, размещенном организацией в тот же день анонса.


The Pirate Bay «переехал» в страну с жесткой цензурой

Проверка IP-адреса The Pirate Bay позволяет установить, что ресурс хостится у провайдера Ryugyong-dong в Пхеньяне, столице Корейской Народно-Демократической Республики. Тем не менее, издание ZDNet со ссылкой на аналитиков утверждает, что действительным местоположением хостинга является не Северная Корея.

Аналитики издания исследовали трасировку The Pirate Bay и выяснили, что в действительности он базируется не в КНДР, а в другой части Азии. В какой именно, не уточняется. Они предполагают, что ресурс воспользовался системой Autonomous System (AS) для сокрытия своего реального местоположения, отмечает ZDNet. Ресурс Hacker News пишет, что сайт имитирует сообщения протокола ICMP для выдачи поддельных данных.

The Pirate Bay далеко не в первый раз пытается скрыться от правосудия. В октябре 2012 г. администрация ресурса объявила о перемещении в «облако», базирующееся на серверах в различных странах. Добавим также, что осенью 2012 г. один из основателей The Pirate Bay Готфрид Свартхольм (Gottfrid Svartholm), который находился в межународном розыске из-за уклонения от отбывания заключения в Швеции.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg