Microsoft и Google скрывают гендерный дисбаланс в своих рядах

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Министр «теневого кабинета», член парламента от лейбористской партии Чи Онвура (Chi Onwurah) обратилась к Google и Microsoft c вопросом, сколько сотрудников женского пола занято в их штате, и получила отказ в предоставлении подобной информации «из соображений конфиденциальности»

Такое событие в свете недавно прошедшего Международного женского дня возбудило у властей подозрения, что технологическая индустрия до сих пор поощряет гендерный дисбаланс.

Google и Microsoft стали единственными из 10 компаний технологической и инженерной направленности, опрошенных министром Онвура, которые отказались предоставить информацию такого рода. "Обе компании работают в ИТ-индустрии, и обе относительно молоды по сравнению с другими опрошенными, такими как Shell, BP, Ford и Rolls-Royce», - заметила министр.

И Microsoft, и Google в качестве причины отказа в предоставлении данных назвали конфиденциальность. «Это наводит на мысль, что Google и Microsoft либо не знают, как собирать и анонимизировать подобную информацию, что в свою очередь вызывает справедливые сомнения в их работе с «большими данными», либо в их штате занято так мало женщин, что данные о них просто нет смысла анонимизировать», - предположила она. «Это вызывает подозрения уже совершенно иного рода», - добавила министр.

Другие компании, опрошенные лейбористской партией, с готовностью представили детальную статистику о количестве сотрудников женского пола, а также о своих политиках привлечения женщин в штат.

Так, лидер оборонной инженерии BAE Systems сообщил, что женщины составляют 8% постоянного штата инженеров и 5% руководящего состава компании. Кроме того, 9% молодых инженеров, прошедших испытательный срок - девушки, и еще 15% девушек в настоящий момент проходят в компании стажировку после вуза.

В Rolls-Royce сотрудники женского пола составляют 15% штата, причем 9,1% трудятся на должности инженера.

Нефтегазовый гигант British Petroleum заявил, что в его штате женщины занимают 15% вакансий топ-менеджмента, 25% управленческого состава и 29% от общего числа сотрудников в штате. В 2011 г. 20% выпускников, пробовавшихся на вакансию инженера в компании, были девушками; в области НИОКР эта цифра составила 42%.

Другой знаменитый представитель нефтепромышленности, компания Shell, утверждает, что на инженерно-технических позициях у него работают 18% женщин. Среди выпускников технических вузов, бывших соискателями в Shell в 2010 г., 23% были девушками, в 2011 г. - уже 29%.

У автомобильного гиганта Ford в составе совета директоров всего одна женщина. В компании сотрудники женского пола составляют 16,7% в ИТ-отделе, 6,2% в разработке продуктов, 4,5% на производстве, 7,2% на инженерных должностях, и 13,2% в отделе продаж.

Среди компаний, непосредственно связанных с ИТ, о статистике отчиталась ARM, где женщины составляют 5% инженерного состава. При этом в компании нет ни одного менеджера-женщины. Кроме того, в составе технических директоров компании женщины также отсутствуют.

«В целом, заметно, что многие компании предпринимают шаги к тому, чтобы устранить гендерный дисбаланс, - заключает министр Онвура. - Однако, беспокойство вызывает то, что Microsoft и Google, являющиеся образцами для подражания в своих областях, не желают сообщить о своих успехах - или неудачах - в этой области».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg