Основатель SPB Software отказался от «Яндекса» и от $3 млн

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания «Яндекс» сообщила об изменении контракта с одним из основателей производителя мобильных приложений SPB Software, приобретенного интернет-гигантом в 2011 г

Как ранее CNews, «Яндекс» заплатил за 100% акций этой компании $28,1 млн, а также пообещал в течение двух лет выплатить основателям SPB Software еще $14 млн при условии продолжения их работы в компании.

Вышеупомянутая сумма должна была выплачиваться равными частями в течение двух лет. Первый платеж был совершен согласно договору. Однако в феврале 2013 г. «Яндекс» изменил условия контракта с основным продавцом акций SPB Software. Он досрочно покинул свой пост, в связи с чем «Яндекс» заплатит ему лишь 60% от суммы второго платежа. При этом платеж был проведен сразу, а не по окончании двухлетнего срока после совершения сделки.

В пресс-службе «Яндекса» уточнили, что речь идет о бывшем гендиректоре SPB Software Себастиане-Юстусе Шмидте (Sebastian-Justus Schmidt). Соответственно, он недополучит сумму в размере до $2,8 млн. В «Яндексе» уточнили, что разработчики SPB Software остались в «Яндексе». В частности, двое других основателей компании – Ярослав Гончаров и Василий Филиппов – теперь руководят в «Яндексе» отделами, соответственно, мобильной разработки и мобильной дистрибуции.

Шмидт сейчас является председателем совета директоров разработчика приложений для просмотра мобильного телевидения SPB TV, который из состава SPB Software перед сделкой с «Яндексом». Сам Шмидт проживает в Таиланде, где и у SPB TV, и у SPB Software есть свои центры разработки.


Оболочка для Yandex Shell 3D для Android, ради которой «Яндекс» покупал SPB Software

«Моей задачей в «Яндексе» было осуществление интеграционных процессов, и я горжусь достигнутыми результатами: мы запустили свой магазин приложений для Android, а многие бывшие сотрудники SPB Software прониклись «духом» «Яндекса», что нехарактерно для большинства подобного рода сделок, - заявил CNews Себастиан-Юстус Шмидт. - Что касается моего раннего ухода из «Яндекса», то он связан с огромными возможностями в SPB TV. Сейчас мои усилия направлены на монетизацию продуктов этой компании». Вопрос финансовых взаимоотношений с «Яндексом» он обсуждать отказался.

В ИТ-отрасли практика, когда после продажи компании ее основатели продолжают в ней работать, более распространена, чем в других отраслях, отмечает президент рекрутингового агентства SuperJob Алексей Захаров. «В данной отрасли компании приобретаются, в первую очередь, из-за нематериальных активов и компетенции той команды, которая создавала определенный продукт, - отмечает Захаров. - Поэтому сделка структурируется таким образом, что акционеры приобретаемой компании получают окончательный расчет при выполнении определенных условий: передача компетенций, продолжение развития продукта до оговоренного уровня, интеграция продукта в другую разработку и т.д. Если же основатель и идеолог компании уходит из нее сразу после сделки, то велик риск покупки "пустышки"».

Напомним, что на базе продуктов SPB Software «Яндекс» трехмерную оболочку для планшетов на базе Andrtod - Yandex Shell 3D, которая, в отличие от предыдущих разработок SPb Software, распространяется бесплатно для пользователей.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg