Club.CNews: Предпринимательство 2.0 в эпоху Интернета

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Нужно выучить правила игры, а затем нужно начать играть лучше всех

- А. Эйнштейн

Одним из эффектов развития Интернета и социальных сетей является упрощение возможностей формирования комьюнити и групп единомышленников для реализации общих целей. Тем самым Интернет догоняет и перегоняет управленческий аппарат как организатора подобного сотрудничества в прошлом. Данное развитие отчетливо просматривается как между отдельными лицами, так и на корпоративном уровне. Настоящей революцией станет тот факт, что фирмы во все большей степени приобретают характер проектов: временного союза профессионалов для достижения определенной цели, подобно тому, как это сейчас имеет место в киноиндустрии. Собрались вместе, сняли фирм, и до свидания ! Предпринимательская гибкость становится залогом стабильности бизнеса в будущем.

Вместе с тем Интернет открывает перед нами перспективы века личности. Каждый может в полной мере показать, на что способен и выступает продавцом собственных талантов и знаний, одновременно он должен знать соответственно собственные сильные стороны и делать упор на них. Кого не видят, того забывают, несмотря на то, каким бы талантливым и уникальным он не являлся. Интернет вынуждает нас к предпринимательству. И управленческий аппарат в своей традиционной форме тормозит данный процесс.

Естественно данный процесс влечет за собой ощутимые последствия, свидетелями которых мы все в скором будущем будем.

Вопрос, представляемый мне целесообразным в данной ситуации, можно озвучить так: а нужно ли нам все это? Управлять Европой как крупным банком с фокусом на собственные краткосрочные цели, согласитесь, последствия подобного развития событий отзовутся болью во многих слоях общественной жизни. Вся эта предпринимательская гибкость имеет и четко выраженную теневую сторону, которая не такая -то уж и безоблачная. Теневая сторона представляет собой своего рода пропасть между теми, у кого есть, что предложить в комьюнити и теми, кто этим похвастаться не может. Я надеюсь, что мы выберем капитализм с человеческим лицом, а не подход человек- человеку волк.

Кому нечего предложить комьюнити -нет там соответственно места. Но согласитесь, что не каждый из нас прирожденный предприниматель. Хотите ли Вы работать до 70 лет в супермаркете, как это сегодня вынуждены делать многие пожилые американцы, которым не хватает пенсионного обеспечения.?

Предпринимательская гибкость с акцентом на индивидуальное предпринимательство имеет таким образом действительно теневую сторону. Общество принимает все более расчетливый и меркантильный характер, оставляя в качестве ведущей экономическую перспективу.

Я хотел настоящей статьей обратиться ко всем, ко проповедует идею усиленного развития подобного предпринимательства. Не переборщите, пожалуйста, с этим. Для большинства из нас это – не перспектива. Гибкость и предпринимательство дают нам возможность вступить в новую реальность. Ценность имеет больше измерений и контекстов, чем исключительно экономический. Помимо этого данное развитие открывает перед нами еще одну перспективу: возможность номинировать кого-нибудь, кто в действительности является предпринимателем. В этом заключается вызов нашего времени! Это предполагает развитие критического мышления и наличие силы открыть для кого-то другого возможности и двери. Бросьте вызов традиционным принципу выживания : каждый за себя и человек-человеку волк!

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg