YouTube станет радиостанцией

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания Google планирует создать новый музыкальный сервис, который будет построен на основе видеохостинга YouTube, сообщает журнал Fortune

Новая функция YouTube позволит слушать музыку в режиме потоковой передачи любым желающим бесплатно, но они будут видеть рекламу в окне плеера. Избавиться от рекламы и получить дополнительные возможности можно будет, воспользовавшись платным тарифным планом.

В настоящее время Google уже предлагает возможность покупки музыки через онлайн-магазин Google Play, однако для нового сервиса в империи Google будет отведено собственное место, отмечает Fortune.

Google Play ориентирован на пользователей Android-устройств и позволяет приобретать музыку за деньги. Новый же сервис, как упоминалось выше, будет открыт пользователям любых платформ и бесплатно.

Новым проектом в Google занимается своя команда, в частности, она ведет переговоры со звукозаписывающими студиями. По словам Фрэнсиса Килинга (Francis Keeling), руководителя направления цифрового бизнеса в Universal Music Group, выход Google в музыкальную индустрию поможет поставить ее на ноги после падения спроса к физическим носителям.


В настоящее время YouTube уже содержит массу бесплатной музыки

Представители YouTube заявили журналу Fortune, что новый сервис с возможностью платной подписки может стать новым стабильным источником дохода в дополнение к рекламе, на которой видеохостинг зарабатывает в настоящее время. Тем не менее, они отказались комментировать информацию о новой услуге.

YouTube и без того для многих является источником большого количества музыкальных треков, которые записаны в видеороликах со статичными картинками и размещены на сайте наряду с обычным видео. На сайте можно найти множество песен и прослушать их бесплатно, но в невысоком качестве. Согласно опросу Nielsen, в 2012 г. 64% подростков в США предпочитали искать и слушать музыку на YouTube.

В случае запуска нового сервиса Google придется конкурировать со множеством игроков рынка, включая такие известные проекты, как Digitally Imported, Spotify, Pandora и Soundcloud. А также вероятно и с Apple, которая, по некоторой информации, также запустить интернет-радио.

Добавим, что предположения о грядущем запуске музыкального сервиса Google особенно часто появляются в последние пару месяцев. В конце февраля Financial Times одновременно с Bloomberg сообщили, что интернет-гигант готовит запуск нового сервиса на III квартал 2013 г. и уже ведет переговоры с музыкальными лейблами.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg