В 2012 г. наблюдался взрывной рост числа угроз для Android и развитие мобильного шпионажа

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

«Лаборатория Касперского» сообщила о том, что в 2012 г

платформа Android окончательно стала главной мишенью для вирусописателей и мошенников в мобильных сетях, а кибершпионаж и программы слежения, разрабатываемые при участии государственных структур, теперь очевидно нацелены и на мобильные устройства. К таким выводам пришли эксперты «Лаборатории Касперского» по результатам анализа развития мобильных угроз в прошедшем году.

Так, если в 2011 г. эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили около 5,3 тыс. новых вредоносным программ для этой платформы, то в 2012 г. такое же число новых зловредов и даже больше они находили в течение одного месяца. А в общей сложности за весь прошлый год аналитики детектировали более 6 млн уникальных вредоносных программ для Android, сообщили CNews в компани. В результате такого взрывного роста активности вирусописателей платформа стала абсолютным лидером в рейтинге распределения мобильных атак: на долю Android в 2012 г. пришлось 94% всех мобильных вредоносных программ (для сравнения: в 2011 г. этот показатель составлял 65%).

Согласно данным облачного сервиса мониторинга угроз Kaspersky Security Network, который с весны 2012 г. используется и в мобильных продуктах «Лаборатории Касперского», наиболее популярными Android-зловредами у злоумышленников оказались SMS-трояны. Такие зловреды нацелены, в основном, на пользователей из России. Вторую по популярности группу зловредов составляют рекламные модули Plangton и Hamob. К третьей группе относятся различные модификации Lotoor-эксплойтов для получения прав доступа на смартфонах с ОС Android различных версий.

Кроме того, в 2012 г. эксперты отметили достаточно широкое распространение мобильных банковских троянов. Большинство этих угроз опять же были нацелены на платформу Android. Так, мобильные банковские трояны, перехватывающие SMS-сообщения с кодами авторизаций банковских операций и отправляющие их прямиком в руки киберпреступников, в 2012 г. расширили географию своей деятельности и, вслед за европейскими странами, появились и в России, где пользователей систем онлайн-банкинга становится всё больше. В частности, в 2012 г. эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили мобильную версию известного трояна Carberp, который распространялся через фишинговую стартовую страницу сайта крупного российского банка.

Что касается мобильных ботнетов, то в 2012 г. было зафиксировано широкое их распространение на платформе Android в самых разных странах мира. Так, бот-программа Foncy смогла заразить более 2 тыс. устройств в Европе, а бэкдор RootSmart превратил в ботов сотни тысяч смартфонов. Эти и другие подобные зловреды действовали по одной схеме: работая в связке с SMS-троянами, они рассылали без ведома владельцев смартфонов сообщения на платные номера. Одни только создатели Foncy смогли заработать по такой схеме около 100 тыс. евро.

Наконец, одним из самых важных открытий 2012 г. стало подтверждение факта, что программы для кибершпионажа собирают данные не только с компьютеров, но и с мобильных устройств, отметили в «Лаборатории Касперского». В ходе расследования «Красный октябрь» эксперты компании получили доказательства того, что вредоносные программы пытались собрать сведения об атакуемом мобильном устройстве, списке контактов, хранящемся на нём, информацию из журнала звонков, SMS-сообщений, календаря, заметок, историю интернет-сёрфинга и разнообразные текстовые и графические файлы и документы. И это только в рамках одной операции.

«По темпам роста мобильных угроз 2012 год продолжил тенденцию, наметившуюся ещё в 2011 году, но в значительной мере превзошёл результаты годичной давности. Теперь мы с уверенностью можем говорить, что индустрия мобильных киберпреступлений стала по-настоящему международной — создатели вредоносных программ на протяжении всего года атаковали не только привычных для них российских и китайских пользователей, но и владельцев смартфонов во многих других странах, — прокомментировал итоги анализа развития мобильных угроз в 2012 г. ведущий антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Денис Масленников. — Кроме того, с распространением систем для кибершпионажа и слежения подобные программы пришли и в мобильную среду. И это действительно можно назвать началом новой эпохи».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg