Евросоюз изготовился начать крупные гонения на Google

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Европейские антимонопольные органы планируют в конце марта 2012 г

принять решение, стоит ли начинать полномасштабное антимонопольное расследование в отношении Google. Об этом сообщило агентство Reuters.

Рассмотрение Еврокомиссией «дела Google» сейчас состоит в анализе жалоб от конкурентов интернет-гиганта на злоупотребление компанией своим доминирующим положением на рынке.

Как отмечают аналитики, такая спешка Европейской Комиссии довольно неожиданна, так как информация о возможном антимонопольном расследовании против Google в Европе вообще появилась не так давно.

Всего в Еврокомиссию поступило уже 10 жалоб против Google. Среди компаний, обвиняющих интернет-гиганта в нечестной игре, есть британский сервис сравнения цен Foundem, немецкая VfT, а также французские Deal du Jour и 1plusV. Кроме того, в декабре прошлого года собственную жалобу направила испанская ассоциация издателей газет - Spanish Association of Daily Newspaper Publishers (AEDE).

Сейчас регуляторы ЕС также занимаются расследованием в отношении бизнес-практик Google. Как сообщает Reuters со ссылкой на осведомленный источник, в дело включили и новую социальную сеть интернет-гиганта - Google+. Если дело в отношении Google будет начато в конце марта, вероятно, что для вынесения решения антимонопольным органам потребуется около года.


На Google в Еврокомиссию поступило 10 жалоб за злоупотребление рыночным положением

Следует отметить, что Еврокомиссия ранее уже выносила крайне жесткие решения против крупных ИТ-компаний по антимонопольным делам. Так, согласно постановлению Европейской комиссии, вынесенному в 2008 г., Microsoft должна выплатить 899 млн евро в качестве штрафа за невыполнение требований по соблюдению антимонопольного законодательства, наложенных Еврокомиссией четырьмя годами ранее, в 2004 г.

«Я получу комментарии от команды специалистов, которым было поручено рассмотреть данное дело, в конце I квартала текущего года. Не думаю, что раньше. Сейчас мы по-прежнему получаем новые материалы по этому делу от представителей Google и планируем завершить их рассмотрение в конце марта», - сообщил агентству Reuters Хоакин Альмунья (Joaquin Almunia), комиссар Еврокомиссии по вопросам конкуренции.

Ранее эксперты ожидали, что рассмотрение этого дела займет у Еврокомиссии куда больше времени. Впрочем, само антимонопольное расследование, если оно все же будет начато, может растянуться очень надолго. Обычно дела подобного рода рассматриваются властями как минимум несколько лет.

Можно вспомнить, что ранее Еврокомиссия вела собственное расследование в отношении антимонопольных жалоб на софтверного гиганта Microsoft, связанных с ее операционной системой Windows. В случае с Microsoft подготовка к расследованию заняла у европейских антимонопольщиков больше года.

Официально рассмотрение жалоб на Google в Европе началось еще в ноябре 2010 г., когда несколько конкурирующих компаний, включая и Microsoft, заявили, что Google умышленно использует свое положение на поисковом рынке, чтобы вредить конкурентам.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg