Смартфон Google: новые данные и фото

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания 10 декабря 2009 г

подала в Бюро по регистрации патентов и торговых марок США заявку на регистрацию торговой марки Nexus One. Согласно появившееся ранее неофициальной , так будет называться смартфон на базе операционной системы Android, который будет продаваться под брендом Google. Предполагается, что название Nexus взято из научно-фантастического фильма «Бегущий по лезвию», вышедшего в прокат в 1982 г. Там был киборг с названием Nexus-6. Ни Google, ни HTC, которая, скорее всего, будет производить смартфон, комментариев не дают. Между тем, продукт начинает обрастать подробностями.

Специалистам ресурса These Are The Droids удалось извлечь из прошивки тестового образца Nexus One, который в настоящее время тестируют в Google, некоторую техническую информацию. Подтвердилось, что в нем действительно стоит чипсет Qualcomm Snapdragon, хотя его частоту пока узнать не удалось. Прошивка говорит, что смартфон, по всей вероятности, будет оснащен сенсором близости, как , сенсором освещенности, акселерометром и электронным компасом, стереодинамиками, чипом шумоподавления и поддержкой OpenGL ES 2.0, как iPhone 3GS. Упоминаются также автофокус и светодиодная вспышка.

Qualcomm выпускает несколько чипсетов Snapdragon с частотой ядра до 1 ГГц. Предполагается, что в смартфоне Google будет стоять Snapdragon QSD8250 с частотой 1 ГГц, поддержкой GSM, GPRS, EDGE и HSPA. Наличие такого решения в купе с поддержкой графической библиотеки OpenGL ES 2.0 делает смартфон более мощным по сравнению с , возможности которого по графике не уступают Sony PlayStation Portable.

«Гигагерцовый процессор уже используется, HTC и Acer предлагают свои модели на его основе. Энергопотребление устройств с таким мощным процессором высокое, однако, его значение остается в приемлемых рамках, - комментирует эксперт Zoom.CNews Константин Терентьев. – Не стоит забывать, что технологии изготовления процессоров также совершенствуются. Энергопотребление процессора, изготовленного с соблюдением новых технологических норм, ниже аналогов предыдущего поколения».

С мнением Терентьева согласен вице-президент «Вобис Компьютер» Виктор Лопатин, который добавляет, что «даже некоторые весьма требовательные к ресурсам навигационные программы (типа «Навител»), которые достаточно медленно ворочаются на предыдущих аппаратных платформах, на Snapdragon просто летают». Аналитики полагают, что в 2010 г. платформа Snapdragon станет более популярной и уже в феврале на Mobile World Congress в Барселоне можно будет увидеть много моделей на ее основе.

Еще одним интересным моментом является наличие в прошивке Nexus One компонентов для работы с одночиповым решением Broadcom BCM432, служащим для реализации поддержки, помимо прочего, высокоскоростного беспроводного интерфейса 802.11n. В настоящее время он в карманных устройствах не используется.

Как пишет Reuters со ссылкой на осведомленный источник, Google выложит смартфон в продажу через интернет 5 января 2010 г. Будет выпущено две версии смартфона. Первая будет продаваться без контракта на услуги связи, покупатель сможет взять ее и подключиться к любому оператору. Вторая версия будет заблокирована для сети T-Mobile USA и будет продаваться в США с операторской скидкой. «Выход этого смартфона окажет негативное влияние практически на каждого из существующих игроков рынка, - считает аналитик Baird Research Уилл Пауэр (Will Power). – Включая , Research in Motion, , HTC, Motorola, Palm, Samsung и других. И особенно – на тех, которые уже используют Android». К настоящему моменту устройств на базе Android продается около десятка.

Google не подтверждает информацию, однако на днях сообщила в своем блоге, что ее разработчики по всему миру приступили к тестированию нового не анонсированного устройства с «уникальным железом». После возникновения первых слухов осенью, в Google заявили, что не хотели бы конкурировать со своими партнерами на этом рынке, но если запуск собственного смартфона все же состоится, этого не миновать.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg