Facebook удалил запрещенную информацию, из-за которой ему грозила блокировка в России

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Запрещенная информация, из-за которой популярная социальная сеть Facebook могла быть заблокирована в России, удалена с ресурса, сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на пресс-секретаря Роскомнадзора Владимира Пикова

«Facebook уже удалил информацию», - сказал представитель ведомства, отвечающего за ведение реестра сайтов, содержащих запрещенную к распространению в РФ информацию.

На одной из страниц в социальной сети были обнаружены материалы, которые были признаны экспертной комиссией содержащими призыв к совершению суицида. Роскомнадзор в четверг направил обращение руководству интернет-ресурса с требованием удалить эту информацию, и руководство оперативно отреагировало. По закону, интернет-ресурс подлежит блокировке, если запрещенная информация не будет удалена в течение трех дней со дня отправки уведомления.

Реестр запрещенных сайтов заработал в России с 1 ноября 2012 г., в него попадают интернет-страницы с материалами, содержащими признаки детской порнографии, информацию о наркотиках и призывы к суициду. Решение о включении ресурсов в «черный список» принимают Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков, Роспотребнадзор и сам Роскомнадзор. В Роскомнадзоре неоднократно подчеркивали, что с крупными мировыми интернет-компаниями по этому вопросу удалось установить диалог и полная блокировка таких интернет-площадок в России маловероятна. В большинстве случаев незаконная информация удаляется по первому требованию еще до внесения ресурсов в «черный список». Так, за время работы реестра в Роскомнадзор поступило более 34 тыс. обращений о нарушениях, в реестр было включено 5 тыс. записей, из них 2 тыс. затем были удалены.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg