Домен .РУС одобрен ICANN

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания «Русские имена» сообщила о том, что её заявка на кириллический домен

РУС первой среди российских проектов прошла предварительную оценку ICANN (Интернет-корпорация по управлению доменными именами и числовыми адресами). «Успешное прохождение этого этапа — это “зеленый свет” на пути домена .РУС», — заявили в компании.

В рамках процедуры предварительной оценки команда из 7 экспертов ICANN производит всесторонний анализ заявки: оценивает на предмет сходства с существующими доменами, изучает информацию о заявителе, его финансовом положении и технической инфраструктуре. В результате заявка может быть одобрена, отклонена, либо отложена для более подробного рассмотрения из-за недостатка информации.

«Домен .РУС успешно преодолел первый и самый сложный этап внутри ICANN, — рассказал CNews директор компании «Русские имена» Сергей Шариков. — Безусловно, впереди еще много мероприятий, ведь запуск нового домена — сложная и ответственная задача. Уверен, что домен .РУС достойно пройдет и дальнейшие испытания, и первым среди российских заявок станет доступен пользователям интернета».

Отметим, что программа запуска новых доменов верхнего уровня (New gTLD) стартовала в 2012 г. В международную корпорацию ICANN поступило всего 1930 заявок на домены из 60 стран, в том числе 8 заявок от российских организаций. В декабре 2012 г. прошла жеребьевка, согласно которой домен .РУС получил номер 56.

Ожидается, что предназначенный для использования мировым русскоязычным сообществом домен .РУС сможет заработать до конца 2013 г.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg