Дата-центр "Яндекса" готовится к запуску в Рязанской области

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Дата-центр ООО " ДЦ" начнет работу в ближайшее время в Сасове Рязанской области, сообщили корреспонденту 11 октября в пресс-службе регионального правительства

Дата-центр "Яндекса" готовится к запуску в Рязанской области

Проект создания центра обработки и хранения данных компании ООО "Яндекс ДЦ" на данный момент находится в стадии отладки оборудования и благоустройства территории. Уже установлены и запущены в тестовом режиме серверы первой очереди.

Всего до 2019 года планируется ввод в строй четырех очередей и установка нескольких десятков тысяч серверов. Для их подключения к единой сети между Москвой и Сасово было проложено несколько линий оптической связи, что позволит обеспечить качественное развитие электронных коммуникаций в регионе в целом. С выходом на проектную мощность дата-центр в Сасове станет самым крупным дата-центром Яндекса и одним из крупнейших в России.

Его работу будут обеспечивать более 50 высококвалифицированных инженеров. Основным поставщиком кадров для предприятия может стать . Объем текущих инвестиций в проект составляет 2,7 млрд рублей, до 2019 года в виде налогов в областной бюджет поступит около 500 млн рублей.

Главе региона , посетившему дата-центр 10 октября, продемонстрировали серверные помещения, энерго- и хладоцентры. Он отметил, что приветствует приход в область такой крупной инновационной компании, которая использует в своей работе передовые технологии и материалы, обеспечит высокотехнологичные рабочие места и значительные налоговые отчисления.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg