«ВКонтакте» меняет владельцев

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Соцсеть «ВКонтакте» сменила владельцев

Двое из ее основателей Лев Левиев и Вячеслав Мирилашвили продали свои 48% группе United Capital Partners.

Крупнейшую социальную сеть в России запустил в 2006 году Павел Дуров. В партнеры он пригласил своего бывшего одноклассника Мирилашвили, а тот — своего знакомого Левиева. Дуров купил на свои деньги сервер, а Мирилашвили взял на проект в кредит 30 тыс. долл. у своего отца, сообщают «Ведомости». Трем партнерам тогда принадлежало по 20% соцсети, еще 40% досталось деду Мирилашвили. Позднее они продали 39,99% «ВКонтакте» Алишеру Усманову.

Мирилашвили и Левиев пытались продать свои доли еще в 2011 году, рассказывали источники «Ведомостей». Но продавцы оценивали «ВКонтакте» в 3 млрд долл. с лишним, и покупателей по такой цене не нашлось. Летом прошлого года доли Мирилашвили и Левиева предлагал выкупить владелец Marshall Group Константин Малофеев, он оценивал компанию в 2,6 млрд долл..

Весной 2012 года Усманов передал генеральному директору «ВКонтакте» Павлу Дурову (ему принадлежит 12%) в управление 39,99%, принадлежащих Mail.ru.

По данным TNS, vk.com — третий по посещаемости сайт рунета после «Яндекса» и Mail.ru: на него заходит 17,2 млн человек ежедневно.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg