Amazon приходит в Россию

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Два источника на российском книжном рынке подтвердили CNews информацию о скором открытии в России представительства сервиса Amazon и о назначении на должность главы представительства Аркадия Витрука, бывшего гендиректора издательского холдинга «Азбука-Аттикус»

Amazon был один из первых в мире сервисов, предназначенных для продажи товаров массового спроса через интернет.

Хотя Amazon поддерживает 34 товарные категории, сейчас граждане России и СНГ имеют возможность приобретать на Amazon лишь книги и фильмы, причем и эти каталоги представлены для них в усеченном виде.

Собеседники CNews на книжном рынке предполагают, что официального запуска Amazon в России стоит ожидать к концу 2013 г.

Сергей Анурьев, гендиректор «Литрес», крупного дистрибутора и распространителя электронных книг в России, сообщивший CNews, что не раз слышал от своих поставщиков-издательств о возможном предстоящем открытии российского отделения Amazon, а также о том, что главой представительства будет бывший глава издательства «Азбука-Аттикус» Аркадий Витрук, полагает, что открытия российского Amazon стоит ожидать «не раньше сентября-октября 2013 года».

Amazon является универсальной торговой площадкой товаров массового спроса и одновременно крупным облачным провайдером с совокупной выручкой по всем видам бизнеса в 2012 г. $61,09 млрд.

Между тем эксперты книжного рынка прогнозируют, что в первое время Amazon в России ограничится торговлей электронными книгами. Так, по мнению Сергея Анурьева, в России торговый гигант поначалу откроет свой онлайн-магазин «в усеченном» варианте, ориентированном на торговлю электронными книгами - по аналогии с представительством того же Amazon в Бразилии, где кроме электронных книг нет других категорий товара. Открытие представительства с торговлей бумажной книгопродукцией потребовало бы от Amazon первоначально инвестировать существенные средства в России, например, в создание складских помещений, наполнение их запасами и организацию сети доставки, что не могло бы остаться незамеченным.

Стоит заметить, что в России : в 2011 г. составил 135 млн руб., что более чем вдвое лучше, чем в 2010 г. (60 млн руб.).

Пресс-служба Amazon к моменту публикации этого материала не успела ответить на запрос CNews.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg