Сооснователи «ВКонтакте» неожиданно продали 48% акций соцсети

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Фонд United Capital Partners (UCP) приобрел 48% акций сети «ВКонтакте», сообщили CNews в фонде

40% акций продали сооснователь сети Вячеслав Мирилашвили и его отец, известный петербургский предприниматель Михаил Мирилашвили (владеет петербургской группой компаний «Конти»). Еще 8% продал исполнительный директор «ВКонтакте» Лев Левиев.

Таким образом, UCP стал крупнейшим акционером «ВКонтакте». 40% акций сети принадлежат холдингу Mail.ru Group, 12% - гендиректору «ВКонтакте» Павлу Дурову. При этом Дуров управляет также и долей Mail.ru Group.

Сумма сделки не раскрывается. Последняя сделка, которую проводил Mail.ru Group с акциями «Вконтакте», состоялась летом 2011 г. Тогда вся сеть была оценена в $1,4 млрд. Исходя из этой оценки сумма нынешней сделки могла составлять порядка $700 млн.

Акционерное соглашение "ВКонтакте" предусматривало преимущественное право существующих акционеров на выкуп долей в компании, рассказал CNews источник среди акционеров. Уведомление о предстоящей сделке акционерам не направлялось, но оспорить продажу все равно будет сложно, говорит собеседник CNews: скорее всего, доли в "ВКонтакте" продавались не напрямую, а вместе с соответствующими офшорами.

Первым инвестором, которого Дуров и Мирилашвили привлекли в «ВКонтакте», был фонд DST Юрия Мильнера. С 2007 г. он скупал акции социальной сети. В 2008 г. контролирующим акционером DST стал Алишер Усманов, в 2010 г. фонд был переименован в Mail.ru Group.

Параллельно  DST скупал акции и другой популярной социальной сети – «Одноклассники», в 2010 г. над ней был установлен полный контроль. Mail.ru Group хотел установить контроль и над «ВКонтакте», но Дуров и Мирилашвили выступили против, а также сделали ряд резких высказываний в адрес главы Mail.ru Group Дмитрий Гришина.


Вячеслав Мирилашвили продал свои акции "Вконтакте"

Зато Дурову удалось найти общий язык с Усмановым, который в прошлом году в управление долю Mail.ru Group. Правда, в конце прошлого года Усманов вновь заговорил о намерении установить контроль над «ВКонтакте». Тогда речь шла о том, что доли основателей сети Алишер Усманов будет выкупать напрямую, а не через Mail.ru Group.

В холдинге UCM Advisors, управляющем активами Усманова, отказались от комментариев.

Впрочем, Усманов еще может выкупить долю самого Дурова и, таким образом, получить контроль над социальной сетью. В пресс-службе «ВКонтакте» отметили лишь, что операционный контроль над социальной сетью остается у Павла Дурова, а потому на работе сети произошедшая сделка никак не скажется. Сам Дуров написал в своем Twitter, что ему "каждый месяц что-то предлагают", но он продавать свою долю не собирается.

Фонд United Capital Partners до сих пор не инвестировал в ИТ и интернет-проекты. В числе инвестиций фонда – производитель синтетического сапфира (используется в электронной промышленности) «Монокристал», производитель обуви ГК «Монарх», «Газпром нефтехим Салават», «Санкт-Петербургская биржа» и др. Фонд возглавляет бывший президент «Объединенной финансовой группы» Илья Щербович.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg