Российский этап хакатона AngelHack завершился в Москве

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

С 18 по 19 мая впервые международный хакатон AngelHack прошел в Москве

В нем приняло участие более 250 программистов, дизайнеров и предпринимателей. За два дня непрерывного кодинга было разработано более 53 прототипов проектов. Победу завоевал проект Alerter, в сентябре команда отправится представлять Россию в финале AngelHack Global Demo Day, который будет проходить в Сан-Франциско.

В первый день перед участниками хакатона AngelHack Moscow, проходившего при поддержке Google, Yammer, PayPal, Paymill, Apps4All, бизнес-инкубатора МГУ и компании SocialMart, выступили ИТ-компаний, которые поделились своим опытом, а также поведали о тенденциях рынка разработки. Так, Иван Бегтин («Открытые данные») рассказал о том, что такое открытые данные, и какие есть возможности у разработчиков по их использованию. Джордж Моросан (PayPal) выступил с презентацией о компании PayPal и о перспективах использования системы в продуктах разработчиков. Александр Васильев (Apps4All) представил доклад о тенденциях мобильной разработки в мире.

19 мая в течение 4 часов шла питч-секция, в рамках которой разработчики защищали свои проекты. У каждой команды было по 2 минуты на то, чтобы доказать, что именно их проект лучший. Победителей хакатона AngelHack выбирали такие авторитетные и известные эксперты ИТ-индустрии, представители венчурных фондов и успешных стартап-проектов, как: Павел Черкашин (Бизнес-ангел), Антон Иванов (Бизнес-инкубатор МГУ), Байрам Аннаков (Empatika), Александр Васильев (Apps4All), Гайдар Магдануров (RunaCapital), Михаил Демидов (T34 Ventures), Сергей Топоров (LetaGroup), Григорий Петров (Radmin), Влад Кудинов (Бизнес-инкубатор ИТМО).

По итогам двух дней соревнований были определены победители: проект Alerter — IOS-путеводитель по новинкам из Itunes, «Схематика» — приложение для составления 3D—путеводителей по площадкам для мероприятий, Solarfunk.tv — программа для моментального наложения музыки на видеоряд.

Команда Alerter в качестве главного приза получит поездку в Сан-Франциско — для презентации своего проекта в рамках международного этапа. Кроме того, победители станут участниками программы AngelHack Accelerator Program, где они смогут встретиться с экспертами из SiliconValley.

Специальный приз от бизнес-инкубатора МГУ завоевала команда проекта Anyboarding, ориентированного на профессиональных скейтеров. Также 4 проекта получили специальные призы от спонсоров хакатона — компании PayPall.

«Уровень подготовки команд на AngelHack разный. Были как сильные, так и слабые игроки. Отдельно отмечу команды, создавшие игровые продукты всего за 24 часа. Интересны решения, связанные с обменом музыки с помощью технологии peer-to-peer. На первый взгляд, она лежит на поверхности. Однако молодой человек, представивший ее, был одним из немногих, кто смог эту технологию увидеть и применить, — поделился впечатлениями Григорий Петров (Radmin). — Кроме того, мне понравился проект “Схематика”, который использовал QR-коды для ориентации в помещении — очень неожиданный ход».

«Очень понравилась организация мероприятия. Знаю, что в рамках хакатона приняли участие представители известных компаний. Просмотрев 53 проекта, могу сказать, что большая часть из них, при определенной доработке, могут стать успешными», — отметил Александр Васильев (Apps4All).

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg