Журнал Forbes представил ежегодный рейтинг

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Журнал Forbes представил ежегодный рейтинг 30 крупнейших компаний российского Интернета

По версии издания, общая выручка лидеров Рунета по сравнению с предыдущим рейтингом увеличилась на 40%, превысив 5 млрд долл. Почти половину списка по-прежнему занимают интернет-магазины.

Как и годом ранее, возглавляет рейтинг Forbes российский поисковик «Яндекс». Как отмечают составители списка, «Яндекс» — крупнейшая поисковая машина Рунета, успешно сдерживающая натиск глобального Google. В третьем квартале 2012 года на него приходилось 60,5% запросов, на Google — примерно четверть рынка. Далее в рейтинге следуют Mail.Ru Group и интернет-магазин «Утконос». Почти половину рейтинга Forbes по-прежнему занимают интернет-магазины.

Из числа медиакомпаний в рейтинг Forbes вошли только РБК и Rambler, заняв 8-е и 13-е места соответственно. В первую десятку рейтинга также вошли интернет-магазин Wildberries, за год увеличивший выручку на 125%, Оzon.ru, «Холодильник.ру», сервис купонов Biglion и социальная сеть «ВКонтакте».

По сравнению с предыдущим годом, отмечают составители, в списке уменьшилось количество купонных сайтов, а сайтов частных объявлений не осталось ни одного. Из новичков в списке появился рекрутинговый портал Superjob.ru. Кроме того, в этому году вырос и порог вхождения в рейтинг, составив 30 млн долл., что в 3,5 раза больше, чем годом раньше.

Участники рейтинга Forbes крупных российских интернет-компаний ранжируются по выручке, полученной ими в 2012 году. В списке учитываются те компании, у которых на Интернет приходится не менее половины генерируемой выручки. Вне зависимости от доли Интернета в рейтинг не включены b2b-компании, российские филиалы международных компаний (Google, Groupon) и банки.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg