Хакеры заблокировали главные правительственные порталы Турции

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Развернувшиеся на выходных в городах Турции антиправительственные протесты поддержала хакерская группировка Anonymous

По сообщениям информагентств, в результате атаки был недоступен президента республики Абдуллы Гюля (Abdullah Gьl) и целый ряд страниц государственных учреждений, включая официальный премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана (Recep Tayyip Erdoan) и официальную страницу возглавляемой им Партии справедливости и развития. Сейчас доступ к страницам первых лиц страны восстановлен.

1 июля 2013 г. на видеосервисе Youtube из под учетной записи xAnonymousxGermanyx было опубликовано к главе правительства Эрдогану, в котором группа поддерживает демонстрантов и заявляет о недопустимости силовых разгонов противников застройки парка в центре Стамбула.

Напомним, что демонстрация против вырубки деревьев для строительства торгово-развлекательного комплекса в парке Гези в районе Таксим была только началом целого ряда беспорядков. Во многих крупных городах Турции протестующие требовали отставки правительства Эрдогана. В результата многотысячных манифестация были сожжены машины, разбиты витрины. Стычки с полицией произошли в Анкаре, Измире и Адане.

Ролики с подобными обращениями к чиновникам разных стран от имени Anonymous публикуются в Сети регулярно. Проверить их подлинность сложно, т.к. группировка принципиально не имеет единого центра управления и, по сути, назвать себя ее членами может любой человек. Например, летом 2012 г. обращение с угрозами к российским властям после принятия закона «Об информации». Как и ролик про события Турцию, обращение к россиянам заканчивалось слоганом группировки «Мы - "Анонимы". Имя нам - Легион. Мы не прощаем, не забываем. Ждите нас».

Среди атакованный сайтов была и официальная страница премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана

Также летом 2012 г. группа в поддержку кампании по запрету добычи в Арктике кибератаку на сервера нефтегазовых гигантов, среди которых были и российские «Газпром» с «Роснефтью». В опубликованном после атаки архиве было около 190 аккаунтов электронной почты сотрудников «Газпрома» и около 80 адресов «Роснефти». Помимо этого, группа тогда опубликовала информацию о том, как получить доступ к базам данных этих добывающих компаний.

Свою позицию Anonymous высказали летом в 2011 г. и по сирийскому вопросу, сайт Министерства обороны этой страны. После получения контроля над содержанием веб-ресурса силового ведомства хакеры опубликовали на нем заявление с осуждением режима президента Сирии Башара Асада и выразили свою поддержку местной оппозиции. Также на взломанном сайте были размещены видеоролики, посвященные нарушению прав человека в Сирии.

«Есть информация о хакерской активности с обеих сторон. Проправительственные хакеры атакуют оппозиционные ресурсы, Anonymous блокируют сайты госучреждений, - отмечает руководитель «Монитора безопасности» (входит в группу «Армада») Дмитрий Гвоздев. - Фактически идет кибервойна в варианте light. Пока целью атак становятся только информационные ресурсы, это не несет значительной угрозы, но следующим логическим шагом будут атаки на элементы критической инфраструктуры, что может привести к значимым потерям с обеих сторон – в том числе и к реальным жертвам».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg