Поиск «Яндекса» научился учитывать сиюминутные интересы пользователя

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания «Яндекс» сообщила об обновлении функции персонального поиска, в котором теперь учитываются не только постоянные интересы пользователя, но и сиюминутные

Обновленный поиск запущен на базе новой поисковой программы – «Дублин».

До сих пор «Яндекс» пополнял свои знания об интересах пользователей раз в сутки, говорится в сообщении компании. Это позволяло учитывать как долговременные интересы пользователей, так и менее продолжительные. Новый поиск умеет реагировать и на сиюминутные интересы, которые возникают и быстро гаснут. Таких запросов, по статистике поисковика, очень много — больше половины. Чтобы учитывать их при ответе на вопрос, «Яндекс» анализирует данные текущей поисковой сессии пользователя. Они начинают влиять на результаты поиска буквально через несколько секунд. Так, если человек только что спросил про кино, по запросу [анна каренина] «Яндекс» предложит ему в первую очередь фильм, а не книгу.

Чтобы мгновенно реагировать на изменения в поисковом поведении людей, «Яндекс» создал систему обработки данных в реальном времени. Она обрабатывает более 10 Тбайт данных в сутки, постоянно корректируя свои знания о потребностях пользователей.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg