Частных войн в киберпространстве допускать нельзя

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Несмотря на растущую угрозу кибератак со стороны Китая или других государств, американским компаниям не стоит разрешать самостоятельно наносить ответные удары, полагает директор программ по технологии и государственной политике вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Джеймс Льюис

Такая идея содержалась в опубликованном на прошлой неделе докладе независимой Комиссии по борьбе с кражами американской интеллектуальной собственности, которую возглавляют бывший посол США в Китае Джон Хантсмэн и бывший директор Национальной разведки Деннис Блэр. Однако, считает Льюис, самостоятельные действия частных компаний не только помешают созданию международных стандартов в киберпространстве, но и вызовут ответную реакцию. США поддерживают Будапештскую конвенцию по киберпреступности, которая запрещает частные ответные удары, отметил он. Кроме того, самостоятельные действия компаний, не обладающих достаточным опытом в этой сфере, могут привести к значительному побочному ущербу.

Применение силы является прерогативой государства, указал Льюис.

Компании должны сосредоточиться на укреплении своей обороны, полагает директор по исследованиям новых тенденций в безопасности в SANS Institute Джон Пескаторе. Если компания не может защититься от атак, то вряд ли она сможет эффективно атаковать, считает он.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg