«Яндекс» придумал, как заманить разработчиков в свой магазин Android-приложений

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Российская компания «Яндекс» объявила в своем блоге о поддержке глобальной открытой инициативы , целью которой является упрощение публикации Android-приложений в различных магазинах

Самым крупным магазином приложений является Google Play (бывший Android Market), созданный корпорацией Google. Осенью прошлого года он включал свыше 700 тыс. наименований. Однако существует более 30 альтернативных магазинов Android-приложений, которые способны расширить дистрибуцию, утверждают в «Яндексе».

Проблема в том, что каждый магазин имеет собственный формат публикации приложений. И чтобы разместить приложение в дополнительных магазинах, необходимо потратить определенное количество времени.

По подсчетам «Яндекса», на публикацию одного приложения в один магазин требуется примерно 30 минут. И для того чтобы опубликовать приложение во все магазины, требуется 300 человеко-часов в год. Это без учета обновлений, которые разработчики также могут выпускать.

По этой причине большинство разработчиков не размещают свои приложения в альтернативных магазинах и пользуются лишь Google Play, утверждают в «Яндексе». Вместе с партнерами, в число которых вошла Opera Software, компания взялась изменить эту ситуацию.


«Яндекс.Store» одним из первых поддержит новый формат

На текущий момент к One Platform Foundation присоединились три магазина: магазин Android-приложений «Яндекса» «Яндекс.Store», магазины Opera Mobile Store и SlideME, а также сервис CodeNgo, предназначенный для публикации приложений одновременно в несколько магазинов.

Все они согласились поддержать универсальный файл публикации приложения AppDF.

«Используя редактор HTML5 AppDF Editor, разработчик Android-приложения может быстро и легко создать ZIP-архив с расширением .appdf, который будет содержать полное описание приложения и ссылки на другие файлы в архиве, такие как файлы APK, скриншоты, видео и т.д. Затем разработчик может опубликовать приложение в любых магазинах, которые поддерживают этот формат, в несколько кликов», - объяснили в «Яндексе».

Создание AppDF - это первый шаг в рамках инициативы One Platform Foundation. Следущим шагом уже намечена разработка универсального интерфейса программирования Open In-App Billing API, предназначенного для покупок внутри приложений. Сейчас разработчикам необходимо учитывать особенности соответствующих API в каждом магазине, что опять же требует времени.

Воспользоваться инструментами One Platform Foundation смогут разработчики в любых странах вне зависимости от языка.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg