Фрилансер за месяц создал аналог Google Docs

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Офисный пакет, получивший название Joeffice, включает в себя все базовые типы приложений для офисной работы: простой текстовый редактор, редактор электронных таблиц, средство для создания презентаций и редактор баз данных

Офисные приложения, входящие в пакет, одинаково работают на Windows, Linux и Mac OS X, а также во всех популярных браузерах, заявляется в анонсе проекта.

Разработчик Joeffice Энтони Губард (Anthony Goubard) рассказал, что на содание проекта ему понадобился всего один месяц. Для разработки Губард использовал открытые библиотеки Java и среду разработки NetBeans, скрупулезно на YouTube.

В настоящий момент проект находится в альфа-стадии, и не все функции офисных приложений еще работают корректно, предупредил Губард. Несмотря на это, разработчик рискнул выпустить первую версию проекта от имени своей компании Japplis, зарегистрированной в Амстердаме.

Офисный пакет доступен для свободного cкачивания и использует Java 7. Язык Java был выбран для разработки благодаря своей кроссплатформенности, поясняет Губард. В перспективе разработчик планирует сделать Joeffice доступным на мобильных платформах и, возможно, на микрокомпьютерах Raspberry Pi.

Несмотря на определенную недозрелость проекта, амстердамский фрилансер уже позиционирует его как решение для бизнеса. «Пакет ориетирован на компании со специфическими запросами», - заявляет он. В числе таких нужд, к примеру, может быть выгрузка данных через Java-библиотеку.

Исходный код Joeffice доступен под лицензией Apache 2.0, что сделано с расчетом на коммерческие форки. Заинтересованные компании смогут изменять код проекта и распространять изменения без необходимости открывать исходники для широкой публики, заявляет Губард.

Проект не планирует конкурировать с полновесными десктопными офисными пакетами - ни с закрытым Microsoft Office, ни с открытыми LibreOffice и OpenOffice.org. Автор Joeffice утверждает, что набор возможностей офисных приложений будет минималистичным. Такой концепции придерживается сервис Google Docs, с которым проект в конечном итоге и рассчитывает помериться силами.

Губард надеется, что альфа-релиз заинтересует других разработчиков, которые смогут помочь ему с улучшением проекта. Если Joeffice получит одобрение и поддержку, в следующем году будет выпущен первый полноценный релиз.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg