Безграмотность или умысел?

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Самыми популярными способами искажения информации о закупках являются замена кириллических букв в названии закупки на аналогичные по написанию латинские, опечатки и ошибки в ключевых словах, определяющих предмет закупки, разделение букв в составе слова пробелами или другими знаками, замена букв на похожие по написанию цифры

Доля государственных закупок с искажениями информации незначительна по сравнению с их общим объемом. Потенциальные потери бюджета не превысили 0,15% от общего объема госзакупок. Однако существование подобного явления эксперты назвали «вопиющим фактом пренебрежения к закону со стороны чиновников» и поэтому требующим полного искоренения.

В результате выборочного анализа за 2012 год было обнаружено?662 закупки, имеющие признаки умышленного сокрытия информации. В таких процедурах участвовал только один потенциальный поставщик. Еще около 2,5 тыс. закупок содержали искажение информации, а около 9 тыс. закупок имели единичные нарушения – ошибки в одном слове. Наибольшее число нарушений приходится на Дагестан, Санкт-Петербург, Московскую и Новосибирскую области, а также Башкортостан.

Конечно, ошибки не всегда являются следствием злонамеренных действий заказчиков и влекут за собой ограничение конкуренции. Поэтому была проанализирована связь между умышленным искажением информации, предположительным сговором заказчика с одним из поставщиков, и ценой заключаемого контракта. В среднем снижение цены контракта от начальной цены по закупкам, имеющим признаки умышленного сокрытия информации, составило 0,79%. В аналогичных, но «прозрачных» торгах этот показатель составляет 5,83%.

В ходе исследования эксперты разработали методические рекомендации по проверке соблюдения требований законодательства при размещении заказчиками информации о закупках на официальном сайте. Кроме того, они рекомендовали ФАС России внедрить в практику контрольной работы мониторинг информации о закупках на предмет возможного ее искажения. Федеральному казначейству, в свою очередь, рекомендовано разработать и внедрить технические способы мониторинга искажения информации о закупках с возможностью немедленного уведомления контролирующих органов.

При создании единой информационной системы новой контрактной системы авторы исследования предложили предусмотреть наличие внутренних алгоритмов поиска подобных искажений, не позволяющих публиковать информацию с ошибками или маркирующих ее для всеобщего ознакомления.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg