Проект Wikidata получил грант на $150 тыс. от «Яндекса»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Проект Wikidata объявил о получении гранта на $150 тыс

от «Яндекса».

«Викиданные» (англ. Wikidata) — это новый проект Wikimedia Foundation, совместно редактируемая база знаний. Она используется для обеспечения централизованного хранения структурированных данных, которые могут содержаться в статьях «Википедии» — например, интервики-ссылок или статистической информации: дат рождения, численности населения и т.д. Эти данные могут использоваться в «Википедии» и других проектах, в том числе не имеющих отношения к Wikimedia. Вносить изменения в данные, которые уже сейчас доступны на более чем 300 языках, может любой человек.

Менеджер проектов компании «Яндекс» Александр Шубин отметил: «Мы все привыкли, что интернет - это набор страниц с текстом, ссылками и мультимедийной информацией. Исследование этих страниц и связей между ними началось десятки лет назад. Но человеку гораздо привычнее мыслить в терминах объектов - людей, вещей, явлений. Задача изучения объектов и их взаимодействия на порядок сложнее изучения взаимосвязи интернет-страниц.

На пути исследователей, которые занимаются ею, есть множество препятствий. Одно из них - необходимость иметь большую качественную базу таких объектов, с прописанными атрибутами и связями. Это невозможно сделать самостоятельно, такая база может быть составлена только с помощью объединённых усилий тысяч людей. Именно поэтому мы рады поддержать Wikidata, попытку открыто, совместными усилиями создать такую базу. Мы уверены, что Wikidata со временем станет такой же нужной, как «Википедия», и поможет создать самую полную базу объектов. Это сделает возможным совершить качественный скачок во взаимодействии человека с существующими сервисами, а также создаст платформу для создания принципиально новых: в интернете и не только».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg