Huawei представила проект POF с открытым кодом

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания Huawei представила веб-сайт с открытым исходным кодом для проекта переадресации без учета протокола (Protocol-Oblivious Forwarding - POF)

Huawei представила проект POF с открытым кодом

Веб-сайт размещен по адресу www.poforwarding.org, находится в открытом доступе и является прототипом, наглядно демонстрирующим возможности POF. Пользователи могут свободно загружать и запускать приложения, вносить изменения в их исходный код, создавать новые функции. Кроме того, веб-сайт может быть использован в качестве экспериментальной платформы для тестирования новых сетевых приложений.

POF является технологией переадресации программно-определяемой сети (SDN). Ее функция сводится к расширению спецификации OpenFlow за счет поддержки произвольных протоколов переадресации и форматов пакетов. В рамках нового проекта Huawei предлагаются исходный код и документация для прототипов контроллера и коммутатора POF. Контроллер POF представляет собой устройство типа OpenFlow на базе Java и BSD/Apache. Он имеет графический интерфейс пользователя для управления и конфигурирования. Коммутатор POF является виртуальным устройством на базе Linux C и BSD.

Представляя свой проект на основе открытого кода, компания Huawei стремится привлечь внимание как представителей отрасли, так и научных институтов к проблеме популяризации технологии переадресации без учета протокола, а также сделать платформы переадресации SDN более открытыми и программируемыми.

«Инициатива Huawei в отношении приложений с открытым кодом является подтверждением того, что компания заинтересована в инновациях в области SDN и создании сетей с высоким потенциалом развития. Мы уверены, что операторы и пользователи услуг связи по достоинству оценят более гибкие устройства коммутации и смогут снизить свои расходы на владение оборудованием за счет создания более простых и специализированных сетей, которые потребуют лишь настройки политики переадресации в коммутаторах. Подобные технологии переадресации позволят устранить зависимость от протокола в устройствах переадресации и смогут поддерживать любой существующий пакетный протокол за счет общих инструкций. Мы уверены, что открытость и гибкие возможности программирования устройств переадресации помогут популяризировать протокол OpenFlow в первую очередь среди операторов, имеющих большую потребность в упрощении и универсализации процессов», – отметил Джастин Джубин Душтзаде (Justin Joubine Dustazadeh), вице-президент по технологической стратегии и технический директор направления сетевых решений компании Huawei.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg