Основатель крупнейшего в мире торрент-трекера призвал его закрыть

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Один из основателей крупнейшего в мире торрент-трекера The Pirate Bay Тобиас Андерсон (Tobias Andersson) заявил, что проект нужно закрыть для того, чтобы на его руинах воздвигнуть нечто лучшее

Его слова передает сайт TorrentFreak.

«The Pirate Bay в своей текущей форме должен прекратить свое существование. Он не готов к будущему, которое нас ждет. Для того чтобы продолжить бороться за свободу информации, нужно нечто лучшее, более надежное и быстрое. Нечто, что не заставит основателей жертвовать своей свободой. Миру нужно нечто, что нельзя будет закрыть или отключить с помощью полицейских рейдов, законов или угроз».

Андерсон, по всей видимости, имеет в виду Готфрида Свартхольма (Gottfrid Svartholm), другого основателя The Pirate Bay, который скрывался от правосудия, но в итоге был пойман в 2012 г. в Камбодже и депортирован в Швецию. В прошлом месяце он был приговорен к 2 годам лишения свободы за взлом серверов шведской консалтинговой компании Logica.

«Не поймите меня неправильно. Мне нравится The Pirate Bay. Я никогда не забуду работу над этим проектом. И я действительно верю в то, что этот сайт делает мир лучше, и это до сих пор так. Именно поэтому вы должны понять, насколько важно именно сейчас создать нечто лучшее», - добавил Андерссон.

По его мнению, со временем, по мере того как разработчики программного обеспечения, киностудии и звукозаписывающие компании будут усиливать давление в борьбе за авторское право, поддерживать работоспособность The Pirate Bay будет все сложнее. И если переместить трекер с одного домена на другой достаточно просто, то с хостингом дела обстоят сложнее.


Тобиас Андерссон: The Pirate Bay в текущей форме исчерпал себя

В марте 2013 г. администрация The Pirate Bay о переносе хостинга из Норвегии и Испании в КНДР, а за неделю до этого - из Швеции в Норвегию и Испанию.

Трекер был вынужден сменить страну из-за возникновения проблем с местными властями. Они пригрозили организации Norwegian Pirate Party, которая оплачивала хостинг, наложением штрафа за поддержку распространения пиратского контента.

Примечательно, что основатели крупнейшего в мире торрент-трекера не в первый раз призывают к его закрытию. В августе 2010 г. Питер Сунде (Peter Sunde) заявил, что у проекта нет будущего. «Нам нужна некая новая технология. The Pirate Bay не имеет перспектив и должен быть заменен чем-то более лучшим», - сказал он.

На днях стало известно о том, что Питер Сунде собирает деньги на разработку мессенджера Heml.is, зашифрованные сообщения которого не смогут перехватывать никакие службы.

Помимо Тобиаса Андерссона, Готфрида Свартхольма и Питера Сунде, основателем The Pirate Bay является Ханс Фредрик Нейи (Hans Fredrik Neij).

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg