«Триколор ТВ» отучил от «пиратства» рязанского хакера

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

4 июля 2013 г

Московский районный суд г. Рязани вынес постановление по делу о «пирате», предлагавшем потенциальным абонентам «Триколор ТВ» нелегальный доступ к закрытым спутниковым телеканалам по принципу «кардшаринга».

Уголовное дело, инициированное «Триколор ТВ», завершилось примирением сторон и компенсационной выплатой со стороны обвиняемого.

Уголовное дело в отношении жителя Рязани 1987 г.р. Ивана Кузьмина (фамилия изменена) было возбуждено в конце 2012 г. Как следует из материалов дела, он получил среднее специальное образование, окончив Рязанский государственный технологический колледж по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем». Затем работал грузчиком, и впоследствии, осенью 2012 г., разместил на локальных рязанских сайтах объявления, в которых предлагал свои услуги по перепрограммированию спутниковых приемников под технологию «кардшаринга» для приема зашифрованных телеканалов.

Эти объявления были замечены сотрудниками дирекции по безопасности «Триколор ТВ». Информация была передана отделу «К» БСТМ УМВД России по Рязанской области. Далее, сотрудниками отдела «К» была проведена контрольная закупка: оперативники связались с Кузьминым и предоставили в его распоряжение спутниковый приемник, попросив перепрограммировать за денежное вознаграждение.

Как показало следствие, Кузьмин умышленно попытался использовать специальную программу, заведомо предназначенную для несанкционированного копирования компьютерной информации, в корыстных интересах, совершая тем самым преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, частью 272 и 273 статьями УК РФ.

Обвиняемый полностью признал свою вину в совершении преступлений в присутствии защитника. Истцами в этом деле, помимо «Триколор ТВ», выступили также представители другого российского спутникового оператора. Принимая во внимание небольшую тяжесть совершенного преступления, а также его семейное положение (у обвиняемого жена и маленький ребенок) представители операторов предложили обвиняемому мировое соглашение при условии, что он возместит причиненный материальный ущерб.

В комментарии, который Кузьмин дал сотруднику пресс-службы «Триколор ТВ», он признался в том, что не знал, что нарушает закон, перепрограммируя приемники под «кардшаринг».

Это история стала первой в практике борьбы «Триколор ТВ» со «спутниковыми пиратами», когда дело было закрыто за примирением сторон, сообщили CNews в компании.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg