Обнаружена новая разновидность кроcсплатформенного вируса Xpiro

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Корпорация Symantec раскрыла информацию о новой стадии распространения вируса семейства Xpiro, который становится самым массовым кросcплатформенным вирусом

Новая угроза также отличается крайней жизнестойкостью, а с внедрением дополнения для браузеров Mozilla Firefox и Google Chrome вирус может расширить свои возможности относительно кражи информации, сообщили CNews в компании.

Аналитики Symantec и ранее обнаруживали примеры кроссплатформенных заражений, но Xpiro — первый кроссплатформенный вирус, получивший такое широкое распространение, считают в компании. Эта новая разновидность вышла за рамки 32-битности и способна заражать 64-битные исполняемые файлы, причем 32-битный вариант Xpiro может заражать 64-битные файлы и наоборот.

«Традиционно вирусы распространяются посредством заражения других исполняемых файлов, при этом их создатели не заботятся об их жизнестойкости. В рассматриваемой угрозе применена хитроумная уловка, которая учитывает и эту сторону, — рассказали в Symantec. — Сначала вирус создает список всех служб win32 и пытается заразить файлы этих служб. Затем угроза просматривает все ярлыки (файлы расширения .lnk) на рабочем столе и в меню “Пуск” и пытается заразить файлы, к которым они ведут. Предпочтение отдается именно этим файлам, потому что есть высокая вероятность их запуска пользователем или системой при включении компьютера, что обеспечивает работу вируса даже после ряда перезагрузок. И, наконец, вирус заражает все исполняемые файлы на всех локальных, переносных и сетевых дисках от C до Z».

Эксперты Symantec считают, что конечная цель вирусов семейства Xpiro — кража информации с зараженных систем. Когда Xpiro успешно запускается на компьютере, помимо заражения исполняемых файлов он устанавливает на браузеры Mozilla Firefox и Google Chrome дополнения. Дополнения для Firefox скрыто, а в Chrome оно названо Google Chrome 1.0, так что не привлекает к себе внимания пользователей.

Например, firefox-дополнение может осуществлять следующие действия: скрыть собственное присутствие; отключить функции защиты браузера; осуществлять слежение за интернет-активностью пользователей; красть лог-файлы; перенаправлять пользователя на заранее определенные URL-адреса.

При запуске Firefox сразу после установки дополнения пользователь видит сообщение об успешной установке, однако найти это дополнение в списке не удается. Дополнение Xpiro оказывается скрытым, при этом отображаемое число установленных дополнений остается тем же, что и до заражения. Дополнение также меняет ряд настроек браузера, снижая тем самым степень его защищенности.

Когда пользователь пытается совершить обновление браузера или его дополнений, ничего не выходит, потому что Xpiro меняет соответствующий адрес страницы обновлений на браузер 127.0.0.1, локальный IP-адрес. Тем самым Xpiro защищается от изменений, которые могли бы раскрыть его вредоносную сущность. Кроме того, это скрытое дополнение отключает отображение целого ряда оповещений, связанных с безопасностью, а также ряд функций, которые обычно защищают пользователей от фишинговых атак.

Xpiro отслеживает всю HTTP-активность браузера и отправляет эту информацию на удаленный сервер. После этого он скачивает с заранее определенных серверов следующие списки: URL-адреса цели; URL-адреса перенаправления. И когда пользователь вводит в адресную строку один из «целевых» адресов, дополнение перенаправляет его на один из адресов из второго списка. Это, в свою очередь, может быть как страница с рекламой, так и ссылка для скачивания другого вредоносного ПО, пояснили в Symantec.

Эксперты Symantec ожидают, что вирусы других семейств последуют примеру Xpiro и также обзаведутся этим продвинутым функционалом с целью повышения своей конечной эффективности. Антивирусное ПО Symantec определяет эти новые разновидности как W32.Xpiro.D и W64.Xpiro и осуществляет как нейтрализацию угроз, так и восстановление поврежденных файлов. Symantec настоятельно рекомендует своим клиентам всегда своевременно обновлять базы данных их антивирусного ПО.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg