Сервисы мобильного банкинга российских банков протестировали на эффективность

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Аналитическое агентство Markswebb Rank & Report опубликовало результаты второй волны ежегодного исследования эффективности сервисов мобильного банкинга физических лиц, проведенного в июне-июле 2013 г

Как рассказали CNews в агентстве, всего для исследования были отобраны системы мобильного банкинга 31 российского банка: 24 мобильных банка, доступных у топ-30 российских розничных банков; и 7 мобильных банков, отобранных экспертно.

В каждом банке были открыты счета, выпущены карты, зачислены средства, получены доступы к интернет- и мобильному банкам и совершены тестовые операции. Каждый участвующий в исследовании мобильный банк был проверен на соответствие формальным критериям чек-листа исследования и трижды с помощью респондентов подвергался юзабилити-тестированию. Результаты исследования были сведены в рейтинг по каждому мобильному приложению.

Всего в исследовании проанализированы 85 интерфейсов мобильного банкинга: 29 приложений для iPhone; 28 приложений для Android; 6 приложений для Windows Phone; 10 приложений для Java; и 12 мобильных сайтов-банкингов.

Лучшим среди приложений для iPhone по общему баллу эффективности, по функциональности и по удобству был признан мобильный банк «ТКС Банка».

Второе место среди приложений для iPhone, получив высокие оценки и по функциональности и по удобству, занял мобильный банк «Альфа-Банка».

С 3 по 6 места с близкими оценками по функциональности и удобству расположились приложения «Промсвязьбанка», «Номос-Банка», «Сбербанка России» и «Московского Индустриального Банка». На 7 месте с небольшим отставанием по функциональности разместился мобильный банк Эlixir («Бинбанк»), показавший хороший результат по удобству пользования — оценку 3,5 из 5, что соответствует 3 месту по удобству пользования среди приложений для iPhone.


Рейтинг эффективности мобильных банков для iPhone

Среди приложений для Android лучшим по общему баллу эффективности и по удобству пользования стал мобильный банк «Альфа-Банка». Второе место в общем рейтинге приложений для Android с хорошими оценками по функциональности и удобству поделили мобильные банки «Московского Индустриального Банка» и «Номос-Банка».


Рейтинг эффективности мобильных банков для iPhone (продолжение)

Мобильный банк Эlixir («Бинбанк»), разделивший 2 место по удобству пользования с «ТКС Банком», «Номос-Банком» и «Московским Индустриальным Банком», занял 5 место в общем рейтинге. По функциональности лучшим на платформе Android стал мобильный банк «Газпромбанка» (13 место по общему баллу эффективности).


Рейтинг эффективности мобильных банков для Android

Среди приложений для Windows Phone лучшим по общему баллу эффективности оказался мобильный банк «Сбербанка России». По функциональным возможностям на платформе Windows Phone лучшим стал мобильный банк ВТБ24, а по удобству пользования — мобильные банки «Сбербанка» и «ТКС Банка».


Рейтинг эффективности мобильных банков для Android (продолжение)

Среди Java-приложений лучшим по общему баллу эффективности и по удобству пользования стал мобильный банк «Московского Индустриального Банка». По функциональным возможностям среди Java-приложений лучшим признан мобильный банк «Газпромбанка».


Рейтинг эффективности мобильных банков для Windows Phone

Среди мобильных сайтов-банкингов лучшим по общему баллу эффективности и по удобству пользования стал мобильный банк «Номос-Банка». По функциональным возможностям среди мобильных сайтов-банкингов лучшим оказался мобильный банк ВТБ24.


Рейтинг эффективности мобильных банков для Java

«2013 год дал однозначный ответ на вопрос, какие платформы являются основными для мобильного банкинга. Если в 2012 году доминирующими интерфейсами были Java-приложения и мобильные версии интернет-банков, то в 2013 году с большим отрывом лидируют приложения для Android и iPhone, — отметили в Markswebb Rank & Report. — Между тем, количество Java-приложений, приложений для Windows Mobile и мобильных сайтов-банкингов, доступных российским пользователям, сокращается — банки перестают поддерживать соответствующие интерфейсы».

Как показало исследование, главный тренд развития функциональности мобильных банков — полноценная замена интернет-банка в части получения информации по счетам и совершения платежей. Мобильные банки «ТКС Банка», «Альфа-Банка», «Сбербанка» и других банков, существенно переработанные за последний год, расширяют свою функциональность прежде всего за счет дополнительных платежных форм, указали в Markswebb Rank & Report. Летом 2012 г. лишь менее 30% исследованных мобильных банков предоставляли возможность перевода средств в другие банки. В 2013 г. такая возможность есть уже у половины мобильных банков.

Между тем, только 15 из 85 проанализированных мобильных банков на разных платформах по результатам исследования получили оценки выше среднего по удобству пользования. Современный интерфейс, качество проработки навигации, платежных форм, удобство их использования — вот основной вектор развития мобильных банков в 2013-2014 гг., считают аналитики.

Напомним, что в апреле текущего года агентством Markswebb Rank & Report были результаты исследования, в ходе которого аналитики сравнили эффективность сервисов интернет-банкинга физических лиц российских банков.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg