Анализируем Twitter министра связи Никифорова. Интересные цифры

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров – один из самых популярных микроблоггеров среди российских чиновников

Несмотря на то, что, заняв данный пост, он стал писать в своем Twitter гораздо реже (см. инфографику ниже), число его подписчиков стабильно растет. В мае 2012 г., когда Никифоров был назначен министром связи, его микроблог читало около 15 тыс. человек. Спустя год эта цифра выросла до 47 тыс., а сейчас превышает 50 тыс.

Основная тема микроблога Николая Никифорова – его профессиональная деятельность.

Поднимаемые министром темы в общем коррелируют с повесткой дня возглавляемого им министерства. Так, на протяжение первого года работы новой команды значительные ее ресурсы были направлены на смену руководства «Ростелекома». Это находило отражение и в Twitter министра. Упоминаний этого госоператора, в том числе критических, было значительно больше, нежели участников «большой тройки».

Своего непосредственного руководителя – премьер-министра Дмитрия Медведева – Николай Никифоров цитировал гораздо чаще, чем президента Владимира Путина. Татарстанский ИТ-град Иннополис, подготовка к созданию которого началась еще во время работы Никифорова в республике, упоминается в микроблоге в два раза чаще, чем федеральный инноград Сколково.

Российские ИТ-компании, в чьих интересах также работает Минкомсвязи, не столь часто попадают в центр внимания Twitter министра. Регулярно упоминаются лишь «Яндекс», Parallels и Mail.ru, причем две последние по частоте появления в микроблоге уступают американским Google и Apple.

Интересны также предпочтения Николая Никифорова в средствах массовой информации. Как показывает анализ его микроблога, преимущественно министр читает государственные СМИ, но ими не ограничивается. По популярности СМИ в Twitter министра расположились следующим образом: ИТАР-ТАСС, газета «Ведомости», РИА «Новости», издание CNews, сайт Vesti.ru.


Кликните, чтобы увеличить

Подробно об итогах первого года работы новой команды Минкомсвязи читайте .

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg