Федеральные СМИ в регионах будут активно привлекать блогеров

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

24 июля в Совете Федерации состоялся круглый стол с участием руководителей ведущих российских информационных агентств

Гражданская журналистика в России набирает обороты — «живые журналы» некоторых блогеров уже давно соперничают по популярности с известными СМИ. Конкурировать с блогерами непросто, а потому некоторые издания ищут пути коллаборации.

Профессионалы новостного рынка искали пути проникновения в регионы и обсуждали перспективы привлечения блогеров в качестве своих корреспондентов на местах.

По мнению собравшихся, развитие региональной журналистики является насущной необходимостью. Несмотря на возможную конкуренцию со стороны успешных региональных изданий, федеральные «тяжеловесы» рассчитывают на успех, делая основную ставку на современные информационные технологии и энтузиазм жителей регионов, ведущих интернет-дневники.

Благодаря широкому проникновению глобальной сети и распространению современных гаджетов, одному-единственному блогеру сегодня вполне по силам заменить полноценный корпункт прежних времен. Значение интернет-активистов со временем возрастает, и обычной становится практика их взаимодействия с представителями властей на местах.

Одним из успешных примеров использования блогеров в качестве собкоров стал молодой новостной портал региональных новостей SmartNews. Представляя его участникам круглого стола, главный редактор Сергей Яковлев сообщил, что именно благодаря сотрудничеству с пользователями социальных сетей и сервиса блогов LiveJournal, сайту удалось за короткий срок довести аудиторию читателей до 11 млн. человек, а число авторов, в том числе профессиональных журналистов, блогеров и просто комментаторов – до 20 тыс.

«Авторы к нам приходят сами, в том числе из социальных сетей. Это также местные блогеры, известные в своих регионах. Они приходят к нам, на федеральную площадку, чтобы попытать счастья стать заметным на более высоком уровне, — рассказал Сергей Яковлев. — Наш сайт построен таким образом, что любой читатель может стать нашим автором либо соавтором, опубликовав как полноценный материал, так и оставив комментарий или экспертное мнение».

Комментируя перспективы региональной экспансии федеральных агентств, сенатор Руслан Гаттаров предсказал им неизбежное конкурентное столкновение с местными изданиями. «Если приходит федеральный игрок – это дополнительная конкуренция, и большинство регионов готово к этой конкуренции. Положительный момент в том, что это улучшит условия в первую очередь для журналистов. Кроме того, у региональных СМИ есть серьезное преимущество – они более гибкие. Безусловно, с приходом крупных федеральных игроков сожмется поле слабых региональных изданий. А вот крупные игроки еще поспорят с любым из здесь присутствующих».

В работе круглого стола принимали участие представители таких российских информационных агентств, как РБК, ИТАР-ТАСС, «Интерфакс», «Комсомольская правда», «Айньюс», «Аргументы и факты», «Рамблер-Афиша-СУП», SmartNews и блог-хостинг Livejournal.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg