Google убьет свой сервис для слежки за пользователями

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания Google объявила о том, что с 9 августа 2013 г

прекратит работу сервис Google Latitude. Это касается как отдельного приложения Latitude для iPhone, так и Google Maps для Android, в котором доступ к сервису реализован как встроенная функция.

После отключения сервиса пользователи больше не смогут обмениваться информацией о своем местоположении с друзьями, а все списки друзей будут удалены.

сервис Latitude позволяет видеть на карте друзей (которые позволили обмениваться информацией о своем местоположении), а также записывает все перемещения пользователя, позволяя видеть историю путешествий на карте мира.

Помимо собственно сервиса Google закроет доступ к интерфейсу программирования Latitude API, который позволял подключать сервис Latitude к продуктам сторонним разработчикам. Одним из таких продуктов, например, является Esplorio, который позволяет составлять памятную географическую карту на основе истории путешествий пользователя.

«Приложения, использующие Latitude API, больше не смогут получать доступ к данным о местоположении пользователя, включая историю перемещений, хранящиеся на на серверах Google. Однако эти приложения смогут продолжить использовать данные, которые они уже получили», - сообщается на сайте Google.


Latitude прекратит свою работу в августе

Немногие люди готовы делиться такой информацией со своими даже близкими друзьями, поэтому вряд ли по сервису Latitude будут долго горевать. В любом случае, его функциональность продолжит существовать в различных формах, отмечает The Next Web.

Так, делиться своим местоположением можно будет через социальную сеть Google+, однако эта возможность доступна пока только на платформе Android. Добавить ее в приложение для iOS планируется в будущем.

Отказ от Latitude прозвучал вместе с крупным обновлением приложения Google Maps для iOS и Android. Помимо единого интерфейса для обеих платформ и увеличенной скорости работы, в него были добавлены новые функции, включая функцию Explore. Она позволяет узнавать о близлежащих магазинах, ресторанах, кафе и прочих заведениях, где можно провести время.

Добавим, что 1 июля сервис Google Reader, который позволял подписываться и читать RSS-ленты через удобный интерфейс веб-браузере. Решение Google закрыть его вызвало недовольство как множества пользователей, так и сторонних разработчиков, которые использовали Reader как платформу RSS-подписок в своих приложениях.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg