"Яндекс" вложился в распознавание лиц

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания "Яндекс" впервые в иностранную компанию, причём занимающуюся весьма перспективным направлением деятельности - распознаванием лиц на цифровых фотографиях

"Яндекс" вложился в распознавание лиц

Израильский стартап Face.com привлёк средства от "Яндекса" и инвестфонда Rhodium с целью дальнейшего совершенствования своих технологий.

Фирма Face.com привлекла от "Яндекса" и инвестиционного фонда Rhodium в общей сложности 4,3 млн долларов. Обе стороны предпочитают умалчивать, какова была доля каждой из них.

Впрочем, это уже второй этап инвестиций. На первом стартап Face.com привлёк около 1 миллиона инвестиций - от того же Rhodium. Также стало известно, что Аркадий Волож, глава "Яндекса", теперь стал членом совета директоров Face.com.

Компания Face.com была основана в 2007 году как разработчик фотоприложений для социальных сетей и для Facebook в частности. Флагманские продукты компании PhotoTagger и Photo Finder позволяют отмечать себя или других людей на фотографиях в социальной сети, а затем отыскивать изображения уже отмеченных лиц на других снимках. Photo Finder, программа, предназначенная для поиска сходных между собой фотографий, сейчас находится на альфа-стадии закрытого тестирования. В основе этих разработок лежит созданная в Face.com технология распознавания лиц.

В мае Face.com объявила, что с помощью этой технологии пользователи просканировали 7 миллиардов фотографий, объявила об открытии API и создании сообщества разработчиков, которое способствовало бы дальнейшему развитию технологии. По последним сведениям, сейчас счёт сторонним разработчикам идёт на тысячи.

В блоге Face.com было опубликовано заявление от исполнительного директора Гила Хирша, в котором указывается, что источником инвестиций были не только "Яндекс" и Rhodium, но и частные инвесторы. "Мы планируем использовать эти средства для усиления нашей команды разработчиков, чтобы нанять новых талантливых людей и выстроить дополнительную инфраструктуру для поддержки нашей технологии распознавания лиц и созданной на её основе платформы".

В технологии распознавания лиц заинтересован не только "Яндекс". Крупные зарубежные компании также проявляют интерес к ней. 20 сентября 2010 года Apple купила фирму Polar Rose, которая как раз и занимается подобными разработками. Стоит отметить, что у Apple уже до этого были продукты, в которых есть функция распознавания лиц.

В свою очередь, Google ещё в 2006 году поглотил компанию Neven Vision, которая также занималась разработкой технологии анализа фотографий. В итоге эту технологию добавили к фотосервису Picasa. Также известен гугловский сервис Goggles, который позволяет опознавать практически любой предмет на фотографии местности и получать по нему информацию. Поскольку "Яндекс" конкурирует с Google, неудивительно, если вскоре российский поисковик откроет свой аналог Goggles.

Увы, на технологиях связанных с "компьютерным видением", в том числе на технологии распознавания лиц, лежит проклятье "перманентной бета-версии". То есть решения есть и, как видно, не одно и не два, но, как правило, они являют собой нечто узкоспециальное, пригодное исключительно для решения одних задач, но совершенно никчёмное в других случаях.

Например, нынешние "распознавалки лиц" в большинстве своём способны определять, есть ли на фотографии лицо, и даже находить одни и те же лица на разных изображениях, но опознавать какие-то другие предметы (например, отличать дерево от фонарного столба) - это куда более высокий уровень технологии. Пока, по крайней мере.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg