Для Google TV появятся веб-приложения

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания Google список партнёров, которые уже оптимизировали свои сайты для грядущей телевизионной платформы Google TV

Для Google TV появятся веб-приложения

Для устройств на основе платформы будут оптимизированы сайты Netflix, Twitter CNBC, Pandora, Napster, NBA Game Time, Amazon Video On Demand и Gallery.

С тех пор, как пять месяцев назад фирма объявила о разработке платформы, о ней практически не было никаких вестей.

Google TV - это программное обеспечение для телевизионных приставок, а также телевизоров, основанное на операционной системе Android. Его совместно разрабатывают Google, Sony и Logitech. В чём же его отличие от другого ПО, которое производители встраивают в телевизоры? Обычно (как в случае с технологией Viera Cast в телевизорах Sony) просматривать видео можно только с веб-порталов, для которых производитель сделал виджеты, позволяющие искать и проигрывать контент. Зачастую выбор ограничивается YouTube.

Google TV, в свою очередь, будет поставляться с браузером Google Chrome, который поддерживает проигрывание Flash. Таким образом, пользователи не будут ограничены специализированными виджетами и смогут смотреть на экране телевизора любой контент, существующий в Сети (впрочем, приложения тоже будут).

В постинге в блоге Google, представитель компании пишет, что другие фирмы проявляют к Google TV большой интерес. По его словам, для устройств на основе платформы будут оптимизированы сайты Netflix, Twitter CNBC, Pandora, Napster, NBA Game Time, Amazon Video On Demand и Gallery. Некоторые из них были вскользь упомянуты на презентации Google TV, некоторые ещё ни разу нигде не упоминались (например, Pandora). К сожалению, разработчики не смогут выкладывать собственные приложения в Google Marketplace до следующего года, но оптимизированные сайты - это уже хоть что-то.

Также Google показала веб-приложения, которые сделали другие провайдеры контента. Свои сайты оптимизировали для Google TV VEVO, CNN, New York Times и Cartoon Network. Зачем же нужно всё это делать, если в Google TV будет нормальный встроенный браузер? Дело в том, что веб-сайты изначально не предназначены для телевизора и будут выглядеть неуместно на большом экране. Кстати, это ещё и отличная новость для других телевизионных платформ с встроенными браузерами (таких, как Boxee) - ведь стараниями Google и на них просматривать видео в интернете станет удобнее.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg