«Копирайтный тролль» поставил ловушку пользователям The Pirate Bay

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Фирма Prenda Law была одним из так называемых «копирайтных троллей», занимающихся подачей исков против анонимных пользователей файлообменных сетей

По требованию суда провайдеры определяют по предоставленным истцами IP-адресам личности пользователей. Как правило, затем юридическая фирма предлагает им заключить соглашение и выплатить определенную сумму, не доводя дело до суда.

О связи между фирмой Prenda Law и пользователем The Pirate Bay под именем Sharkmp4 еще в мае заявил разработчик программы для мониторинга торрент-сетей EUPSC2k Делван Невилл. Расследуя заявления Невилла, администраторы The Pirate Bay нашли в старых резервных копиях IP-адреса пользователя Sharkmp4. Один из них фигурировал в судебном деле о нарушении авторских прав, и в нем суд уже затребовал от провайдера Comcast данные о пользователе, которым и оказался сотрудник Prenda Law.

В мае суд наложил на Prenda Law штраф за подачу заведомо необоснованных исков о нарушении авторских прав, а в августе фирма заявила о самоликвидации.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg