BlackBerry выставлена на продажу

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания BlackBerry официально объявила о том, что намерена продать свой бизнес в случае, если получит выгодное предложение, сообщает Wall Street Journal

Поиском покупателя будет заниматься созданный внутри компании комитет, при участии консультантов из финансовой группы J.P. Morgan Chase.

Помимо продажи, комитет, в состав которого также вошел главный исполнительный директор BlackBerry Торстен Хейнс (Thorsten Heins), изучит перспективы слияния и долгосрочных партнерств. На днях была информация о .

Новость совпала с анонсом новой модели смартфона - BlackBerry 9720. Устройство выполнено в форм-факторе моноблока с QWERTY-клавиатурой и сенсорным экраном 2,8 дюйма. Смартфон работает под управлением BlackBerry OS 7.

Нужно отметить, что BlackBerry рассматривает возможность продажи не в первый раз. В мае 2012 г. в компании сообщили, что также при участии консультантов из J.P. Morgan Chase изучают различные стратегические варианты своего развития. Хейнс тогда заявил, что одним из них может быть прямая продажа.

Однако за прошедшие 15 месяцев компания не занималась активным поиском покупателя. Вместо этого она сконцентрировалась на новых устройствах: завершив разработку новой операционной системы, она в начале 2013 г. выпустила первый смартфон под ее управлением - Z10. Он стал первым устройством в линейке, оптимизированным под сенсорное управление, как, например, iPhone. Позже были представлены Q10 и Q5 в классическом форм-факторе.


Новость совпала с анонсом смартфона BlackBerry 9720

Тем не менее, BlackBerry 10 и новые смартфоны, не вызвали особого энтузиазма на рынке. Во II квартале 2013 г. вендор поставил 6,8 млн смартфонов, что оказалось на 1 млн меньше аналогичного периода прошлого года. По данным IDC, доля компании на мировом рынке в настоящее время равна примерно 3%. И это при том, что в 2010 г. RIM (предыдущее название BlackBerry) входила в пятерку крупнейших производителей мобильных телефонов и некогда контролировала более половины рынка США.

На фоне массовых миграций с BlackBerry на Android государственных ведомств капитализация производителя резко упала. Если еще 3 месяца назад компания оценивалась в $8,2 млрд, то несколько дней назад всего в $3 млрд. Примечательно, что новость о продаже оказала положительное влияние на курс акций: они подскочили на 10,5%, что увеличило капитализацию до $5,65 млрд.

Несмотря на слабые рыночные позиции, BlackBerry обладает рядом активов, которые могут заинтересовать покупателей. Например, только лишь ее патентный портфель оценивается в $2 млрд. Еще $3 млрд компания располагает в виде денежных средств.

Одним из вероятных покупателей BlackBerry в прошлом называлась корпорация Microsoft. По сведениям Wall Street Journal, стороны вели переговоры более года назад, но они ни к чему не привели. Сделка могла бы иметь стратегическое значение для Microsoft, но была бы осложнена текущим сотрудничеством с Nokia. Также упоминается инвестиционный фонд Silver Lake, который в настоящее время участвует в приобретении Dell за $24,8 млрд.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg