Google просит Mail.Ru Group и «Яндекс» не использовать в браузерах названия Chrome и «Хром»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Корпорация Google попросила компании Mail

Ru Group и «Яндекс» не использовать в своих браузерах названия Chrome и «Хром». Об этом пишет сегодня газета «Ведомости».

Браузер Google Chrome был выпущен в сентябре 2008 года. Тогда разработчики представили версию браузера с открытым исходным кодом, под названием Chromium.

Лицензия Chromium позволяет выпускать на его основе собственные версии браузеров, но запрещает использовать в них слово Chrome. В середине 2011 года Google подала заявку на регистрацию в России товарного знака Chrome. Ранее компания уже получила международную регистрацию на этот товарный знак, причем она распространяется и на территории России.

Mail.Ru и «Яндекс» обошли это ограничение, назвав свои браузеры на основе Chromium русским словом «Хром». Однако теперь Google попросила их отказаться и от кириллического написания, созвучного с названием собственного браузера. Компания «Рамблер», назвавшая свою разработку «Нихром», претензий от Google не получала.

С января 2012 года разработка «Яндекса» стала называться «Браузер Яндекс.Интернет», а Mail.Ru пока использует название «Хром» и обсуждает этот вопрос с Google, сообщили «Ведомостям» представители компаний. Газета считает, что требование Google может быть связано с тем, что поисковики «Яндекса» и Mail.Ru начали наращивать популярность в его разработке.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg