Интернет-мошенники угрожают тем, кто ищет работу

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Если вы посещаете сайты, которые призваны помочь в поиске работы, то не исключено, что вами уже заинтересовались интернет-мошенники

Особенно это касается людей, которые подбирают себе высокооплачиваемую должность в таких областях, как нефтяная и газовая промышленность, а также банки, энергетика, рынок ценных бумаг.

Метод отъема денег

Об активизации злоумышленников сообщает компания «Доктор Веб». Схема мошенничества такова. Преступники регистрируются на любом легальном сайте по подбору персонала. В интернете они очень популярны, и многочисленные соискатели на них оставляют свои резюме. Пользователь обычно заполняет форму, в которой указывается его полное имя, контактные данные, образование, опыт работы, а также иные сведения, которые могут быть интересны потенциальному нанимателю.

Представители компаний, зарегистрированные на сайте в качестве работодателя, имеют возможность просматривать такие резюме. Мошенники создают на сайте учетную запись несуществующей организации либо даже используют громкий бренд какой-нибудь реальной компании. После злоумышленники изучают размещенные в базе резюме и отправляют соискателям письма, которые содержит приглашение на какую-то вымышленную вакансию, например «инженера по подбору оборудования», и ссылку на сайт-ловушку.

Как выглядит сайт-ловушка

В сообщениях жертве предлагают пройти «онлайн-собеседование» на определенном сайте. При этом сайт фальшивого работодателя и выглядит очень представительно. В качестве примера «Доктор Веб» приводит подставной сайт, якобы принадлежащий компании ОАО «ЭнергоНефть». Соискателей привлекают ярким слоганом «Вступай в ряды профессионалов».

Мошенники информируют, что «на данный момент компания «ОАО «Энергонефть» ведет активный набор сотрудников на многие позиции. Чтобы узнать, на какую должность Вы можете рассчитывать в нашей компании, предлагаем Вам пройти автоматизированное онлайн-собеседование, созданное нашими специалистами. Желаем успехов!»

Как крадут деньги у пользователей

Не подозревающий подвоха пользователь нажимает кнопку «Приступить к собеседованию». Как рассказал представитель «Доктор Веб» Кирилл Леонов, зачастую в ходе таких собеседований не требуют вводить анкетные данные, информацию об образовании, опыте работы, а вместо этого соискателям дают ответить на простые вопросов сомнительного характера, из серии: «Часто ли вы устаете? да/нет», «Какая черта характера наиболее важна для успешного работника? (далее — перечисление 2-3 позиций»).

Самое главное происходит в финальной стадии «собеседования» — после прохождения «теста» жертву просят отправить SMS-сообщение «с личным кодом результата» на короткий номер и ввести в соответствующее поле код подтверждения, полученный в ответном сообщении. Однако отправив сообщение, пользователь с удивлением обнаружит, что с его счета списали солидную сумму денег (сколько именно, зависит от жадности мошенников; в некоторых случаях речь может идти о тысячах рублей).

Начеку надо быть в первую очередь тем, кто ищет работу с большим заработком, — банковским сотрудникам и тем, кто хочет занять высокооплачиваемое место в «нефтянке», газовом, энергетическом комплексе. Мошенники ориентируются на них и щедро добавляют в названия своих фальшивых компаний слова: «газ», «нефть», «энерго», «финанс».

Как не попасть на крючок


Надежный способ вычислить мошенников всего один: поискать в интернете официальный сайт компании, информацию о ней, публикации. Следует попытаться найти адрес офиса, контактные телефоны (желательно, не мобильные). Позвонить по этим номерам. Если перед вами действительно крупная фирма, работающая в сфере банковских услуг или энергетики, о ней не может быть ничего не известно в Сети.

Бывают ситуации, когда пользователям предлагают отправить SMS-сообщение на какой-то номер, и здесь важно уметь отличить, когда это безопасно делать (скажем, легальные викторины) и когда можно нарваться на мошенников. Рекомендация — не поленитесь зайти на сайт вашего оператора или контент-провайдера и посмотрите, сколько стоит отправка SMS на этот номер. Если она платная, делайте выводы. Кроме того, «пробейте» номер по интернету — если он одновременно фигурирует и на сайте некой «нефтяной компании», и на сайте гороскопов для отправки SMS, то вас надувают.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg