В РПЦ заявили о спросе на создание православной соцсети

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Среди православных есть спрос на создание специализированной социальной сети, однако верующие должны общаться не только с единомышленниками, заявил глава синодального информационного отдела Русской православной церкви (РПЦ) Владимир Легойда

«Вопрос о социальной сети для православных в последнее время возникает часто, равно как и попытки предложить какие-то проекты. Я считаю, что эта тема, во-первых, имеет право на существование. Во-вторых, подобный проект вполне может быть реализован. Почему нет? Если есть потребность и запрос, значит, на это можно ответить», - сказал Легойда во время онлайн-конференции на сайте РИА «Новости», отвечая на вопрос пользователя о перспективах создания такого ресурса.

Вместе с тем представитель РПЦ считает, что христианин «как минимум, не обязан общаться только в среде со своими единомышленниками и с теми, кто во всем разделяет его взгляды».«Активная позиция Церкви предполагает общение со всеми, а не нишевую позицию. Это как на телевидении, очень бы не хотелось, чтобы наши телеканалы, например, воспринимались исключительно как нишевые. Потому что тогда получается, что есть телеканалы для рыбаков, спортсменов, любителей животных и православных. Мне кажется, что это не равновеликие категории. Хотя, повторяю, и в специальном проекте для тех, кто связан единым мировоззрением, я ничего плохого не вижу», - сказал Легойда.

Он также пообещал подумать над предложенной пользователем сайта РИА «Новости» идеей мгновенной рассылки уведомлений по почте или через SMS тех призывов патриарха (или местного епископа в регионах), которые сам патриарх или епархиальный епископ посчитает нужным быстро донести до всей паствы. «Мне кажется, это очень хорошая идея. Мы подумаем над ее реализацией», - сказал Легойда.

Вместе с тем он обратил внимание и на то, что сегодня «все большей популярностью и доверием пользуются не только современные способы распространения информации, но и неформальные способы ее распространения», и призвал всех верующих делиться с другими людьми информацией о будущем молебне 9 сентября у храма Христа Спасителя.

«В заключение могу лишь еще раз присоединиться к Вашему предложению и пригласить тех, кто будет читать наш диалог, в воскресенье 9 сентября прийти в Храм Христа Спасителя и помолиться у чудотворной Смоленской иконы Божьей Матери, перед которой двести лет назад молились войска Кутузова», - сказал Легойда.

В воскресенье, 9 сентября - в главный день общецерковных торжеств патриарх Кирилл совершит Божественную литургию в храме Христа Спасителя в Москве - храме-памятнике героям войны 1812 года. А после литургии возглавит крестный ход и молебен перед чудотворной Смоленской иконой на паперти храма.Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду официальный портал главы и правительства Чечни информировал, что весной 2012 года в России планируется запустить глобальную исламскую социальную сеть SalamWorld.

«SalamWorld – это социальная сеть будущего поколения, которая благодаря своей уникальной архитектуре и возможностям позволит мусульманским ученым и общественным деятелям показывать миру достоинства ислама и возможности мусульманского мира, используя новейшие информационные технологии», – заявили«Интерфаксу» в Совете муфтиев России, который примет участие в развитии этой сети.

SalamWorld – это международный проект, инициатором которого стала группа мусульман из Турции, Казахстана, Германии, Египта, Малайзии, России и других стран.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg