Провайдеры готовятся закрыть доступ к Youtube

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Прокуратуры российских регионов начали принимать меры для блокировки доступа жителей к скандальному фильму "Невинность мусульман", размещенному на видеохостинге YouTube

Провайдеры готовятся закрыть доступ к Youtube

Прокуроры российских регионов требуют от провайдеров заблокировать доступ к фильму "Невинность мусульман", размещенный на YouTube. Не исключено, что провайдеры могут поступить по примеру Омска, где решили эту проблему закрытием доступа ко всему видеосервису.

Соответствующие предостережения уже направила в адрес 34 провайдеров Нижегородская прокуратура. "Ролик рассказывает о жизни пророка ислама в оскорбительной форме и направлен на формирование представлений о неполноценности данной религии и исповедующей ее части населения, что свидетельствует о его явной экстремистской направленности", - отмечается в пресс-релизе регионального ведомства.

Прокуратура Хабаровского края также объявила предостережения интернет-провайдерам региона. "В ходе проверки установлено, что на сервисе YouTube и других интернет-сайтах размещен видеофильм "Невинность мусульман", который рассказывает о жизни пророка ислама в оскорбительной форме. Фильм направлен на формирование представлений о неполноценности данной религии и исповедующей ее части населения, что свидетельствует о явной экстремистской направленности", - говорится в сообщении.

Кроме того прокуроры Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре объявили предостережения о недопустимости экстремистской деятельности руководителям девяти крупнейших интернет-провайдеров края.

Прокуратура Мурманской области также потребовала от региональных интернет-провайдеров запретить доступ к скандальному видеофильму "Невинность мусульман". "Органы прокуратуры приняли меры, направленные на блокирование поставщиками услуг связи доступа пользователей сети Интернет к скандальному видеофильму "Невинность мусульман", изначально размещенному на видеохостинге YouTube ", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Накануне поручение блокировать доступ к ресурсам, на которых размещен фильм было также направлено прокурорам городов и районов Томской области.

Ранее заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь направил в региональные прокуратуры поручения относительно обеспечения блокирования доступа на сайты, содержащие видеофильм "Невинность мусульман". В адрес операторов связи направляются "предостережения о недопустимости экстремистской деятельности в порядке статьи 6 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" до признания данного фильма экстремистским в установленном законом порядке".

Во вторник вечером прокуратура Омской области направила письма местным интернет-провайдерам с требованием заблокировать доступ к сайтам с фильмом "Невинность мусульман" в целях соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности. В результате "Ростелеком" в Омске во вторник в течение семи часов блокировал сервис видеохостинга YouTube, на котором был выложен скандальный фильм.

Снятый в США фильм "Невинность мусульман" спровоцировал волну нападений на американские дипломатические миссии в ряде мусульманских стран. В фильме пророк Мухаммед изображен жестоким мошенником, придумывающим "законы Аллаха" в своих интересах и вступающим в беспорядочные половые связи.

Между тем, блокирование доступа к видеопорталу происходит не только в России, но и в других странах: власти Судана, Пакистана и Бангладеша посчитали, что гражданам этих стран стоит закрыть доступ к YouTube из-за размещенного на нем фильма.

"Нам пришлось заблокировать сайт. Сначала мы пытались ограничить доступ только к фильму, но мы не смогли этого сделать. После каждой попытки появлялось все больше активных ссылок на него", - сообщил глава комиссии по телекоммуникациям Судана Иззеддин Камель, подчеркнув ранее национальная комиссия по телекоммуникациям обратилась к компании Google с просьбой удалить трейлер к фильму, но не получила ответа. "Доступ на YouTube будет заблокирован до тех пор, пока трейлер к фильму не удалят с сайта", - заявил Камель.

Премьер-министр Пакистана Раджа Первез Ашраф также распорядился закрыть доступ пользователей к видеопорталу YouTube после того, как "руководители видеохостинга отказались удалить богохульный фильм с сайта". Заходящие на портал пользователи видят сообщение о том, что сайт содержит "непристойные материалы".

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=266627

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg