Основатель Google: $1 млн за побег из СССР

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В 1979 г

, когда будущему основателю (Sergey Brin) было шесть лет, он вместе со своими родителями эмигрировал из Советского Союза в США. Спустя тридцать лет ныне успешный американский бизнесмен и один из богатейших людей планеты Брин пожертвовал организации HIAS, которая помогла его семье переехать в Штаты, $1 млн.

«Я бы никогда не смог добиться ничего подобного, если бы остался в Советском Союзе, и даже в нынешней России», - передает слова Брина The New York Times.

Пожертвование Брина стоит признать довольно скромным, особенно с учетом того, что его личный капитал равен $16 млрд. По словам самого Брина, гораздо важнее заниматься благотворительностью и делать это регулярно. «Мы потратили более $30 млн на благотворительность, - рассказывает Брин, упоминая свою жену Анну Войжитски (Anne Wokcicki), которая помогает ему в этом деле. – Это не так уж и мало, но в сравнении с нашим капиталом, действительно ничтожно. Я хочу и дальше заниматься благотворительностью, чтобы она занимала определенное место в моей жизни».

Одним из наиболее известных филантропов современности является (Bill Gates), основатель , в прошлом году отошедший от прямого управления корпорацией и сконцентрировавший свою деятельность вокруг благотворительного фонда Bill & Melinda Gates Foundation, который он основал вместе со своей женой Мелиндой Гейтс (Melinda Gates). По состоянию на 30 июня 2009 г., общий объем пожертвований фонда с момента его основания в 2000 г. достиг $20,5 млрд. Наиболее крупные вложения пошли на создание GAVI Alliance для вакцинации детей в бедных странах ($1,5 млрд) и основание United Negro College Fund ($1,37 млрд), помогающего получать образование чернокожим.


Брин намерен ориентироваться на филантропа Билла Гейтса

«Многие критиковали Гейтса за продукты, которые выпускает его компания, однако он смог скопить приличную сумму для того, чтобы основать благотворительный фонд. И сейчас мы видим, что заниматься благотворительностью у него получается блестяще, - говорит Брин. – Я бы хотел учиться на его примере».

Организация HIAS, которой Брин пожертвовал $1 млн (полное название – Hebrew Immigrant Aid Society, «Общество помощи иммиграции иудеев»), была основана в 1881 г. Ее целью является оказание помощи людям с иудейским вероисповеданием, где бы в мире они ни находились. Организация предоставляет психологическую поддержку, гуманитарную помощь, помогает решать юридические вопросы, в том числе, связанные со сменой места жительства. Эта организация тридцать лет назад помогла семье Брина купить билеты, оформить визу и справиться с бесчисленным количеством других бюрократических процедур.

Полученные HIAS деньги пойдут на технологическое оснащение организации, расширение юридической помощи и другие нужны. «Самое главное в том, что благодаря Сергею помощь получит не просто одна наша организация, в вся нация», - завил главный исполнительный директор HIAS Жидеон Аронофф (Gideon Aronoff).

После того как Брин покинул СССР, его связь с организацией прервалась. Но недавно HIAS сама нашла Брина и обратилась к нему с просьбой оцифровать их архивы. В результате Брин присоединился к управлению HIAS и помог создать социальную сеть mystory.hias.org, позволившую эмигрантам делиться своими историями.

Большая часть добровольных средств Брина до настоящего времени была направлена организации Michael J. Fox Foundation, занимающейся исследованиями болезни Паркинсона.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg