Российский хакер, обвиненный в США в «крупнейшем хищении», не признал себя виновным

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Гражданин России Дмитрий Смиланец не признал себя виновным в «крупнейшей хакерской атаке в истории США»

Как сообщило агентство Reuters, заявление о своей невиновности Дмитрий Смиланец сделал на первых судебных слушаниях, проходящих в Ньюарке, штат Нью-Джерси.

Обвинение в похищении данных более чем 160 млн кредитных карт было предъявлено Дмитрию Смиланцу 25 июля 2013 г. Вместе с ним федеральный суд США обвинил в тех же преступлениях хакерскую группу, состоящую из граждан России и одного гражданина Украины.

По данным американского следствия, хакерскую группу, виновную в массовом хищении данных кредиток составляли Владимир Дринкман, Александр Калинин, Роман Котов, Дмитрий Смиланец и гражданин Украины Михаил Рытиков. Все они кроме Смиланца и Владимира Дринкмана, который задержан властями Нидерландов, находятся на свободе.

Дмитрий Смиланец - самый известный из участников группровки: он основатель команды Moscow Five, участвующей в соревнованиях по компьютерным играм. Американские правоохранители смогли отследить его местоположение во время путешествия по Нидерландам благодаря включеному мобильному телефону.

По словам адвоката Смиланца Брюса Провды (Bruce Provda), его клиент не только не признает себя виновным в инкриминируемых преступлениях, но и будет требовать расследования обстоятельств его задержания в Нидерландах.

Как сообщало следствие, хакерская группа вела незаконную деятельность в течение 7 лет. Ее жертвами стали компании из США и других стран, в том числе и платежная система Heartland Payment Systems, обрабатывающая около 11 млн транзакций сутки, система Visa, бельгийский банк Dexia Bank Belgium, французскую сеть гипермаркетов Carrefour SA, японско-американскую сеть розничных магазинов 7-Eleven и биржу NASDAQ.

Убытки от действий хакеров оцениваются в сотни миллионов долларов. Следствие утверждает, что лишь три компании, ставшие жертвами злоумышленников, понесли потери в размере $300 млн, но не уточняет о каких конкретно фирмах идет речь.

Обвинения россиянам и украинцу предъявлены на основе показаний жителя Майами Альберта Гонсалеса (Albert Gonzalez), который был арестован в 2008 г. в связи с кражей информации о 130 млн кредитных картах у Heartland Payments Systems. В 2010 г. он был осужден на 20 лет тюремного заключения.

Если вина Дмитрия Смиланца будет доказана, ему может быть присуждено тюремное заключение до 30 лет тюрьмы за преступный сговор с целью мошенничества, еще до 30 лет за мошенничество в интернете и по пять лет за каждый преступный эпизод несанкционированного проникновения в чужие компьютеры.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg